Posted 22 июня 2016,, 10:02

Published 22 июня 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Пророки в своем отечестве

Пророки в своем отечестве

22 июня 2016, 10:02
Цена на нефть к концу 2016 года выйдет на уровень 50–55 долларов за баррель, к концу 2017 года – на 65 долларов. Такой прогноз в телеинтервью 21 июня дал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Минфин, между тем, обжегшись на резком падении нефтяных котировок за минувший год, заложит в проект бюджета 2017 года цену на нефть в 40

Говоря о будущем нефтяных цен, глава «Роснефти» заметил: «Будет продолжаться текущая волатильность. Мы считаем, что к концу года мы устойчиво выйдем на уровень 50 долларов, может быть 55 за баррель». По его мнению, к концу 2017 года цена на на нефть должна заметно возрасти – еще на 10 долларов по отношению к прогнозу-2016. И это в условиях превышения спроса над предложением на мировом рынке нефти и растущих объемов поставок иранской нефти, призванной, по мнению Тегерана, компенсировать стране аятолл многолетние санкции.

Тем временем, пока цены на нефть непослушны заклинаниям российских чиновников. Во вторник котировки барреля вновь перешли к снижению после роста накануне на фоне озабоченности участников рынка итогами предстоящего референдума о членстве Великобритании в ЕС. Котировки августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE к утру 22 июня снизились на 0,5% – до 50,40 долларов за баррель. Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени упали на 0,4% – до 49,16 долларов за баррель.

Тенденцию к падению нефтяных цен стимулирует Тегеран. В начале недели министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в очередной раз заявил, что его страна будет увеличивать добычу нефти даже при падении цен до 20 долларов за баррель.

Накануне аналитики инвестбанка Bank of America Merrill Lynch предсказали, что цены на нефть могут опуститься до 39 долларов за баррель к концу третьего квартала. В свою очередь, аналитики Societe Generale считают, что цены на нефть могут упасть на 5% в случае выхода Соединенного Королевства из ЕС. По их мнению, доллар подорожает по отношению к мировым валютам после референдума в Великобритании. Это также повлияет на стоимость нефти, которая номинирована в американской валюте.

Министерство финансов РФ также не разделяет оптимизма Сечина и планирует заложить в бюджет на 2017–2019 годы цену на нефть в размере 40 долларов за баррель. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Негативный сценарий для нефти сулит и продолжение американской «сланцевой революции». «При 50–55 долларах за баррель многие сланцевые производители в США будут готовы к расконсервации старых незадействованных скважин, а при 60 долларах – приступить к бурению новых, что опять приведет к разбалансировке рынка», – пояснил «НИ» вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

Эксперт так же отметил, что в ожидании итогов референдума в Великобритании, рынок предпочитает занимать выжидательную позицию. «Подобное поведение может привести к консолидации цен в диапазоне 48,50–50,30 долларов за баррель», – преогнозирует собеседник «НИ».

«До объявления официальных результатов британского референдума рынки будут волатильны. Маловероятно, что в этот период на сырьевых рынках сформируется единый тренд – рост цен будет сменяться падением, а инвесторы будут сохранять осторожность в своих прогнозах», – высказала «НИ» мнение вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

"