Posted 22 июня 2016,, 10:23

Published 22 июня 2016,, 10:23

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Brexit ударит по рублю

Brexit ударит по рублю

22 июня 2016, 10:23
Председатель правления Сбербанка Герман Греф ожидает «очень негативных» последствий для экономики и инвестиционного климата в России в случае, если на референдуме 23 июня жители Великобритании проголосуют за выход их страны из ЕС (Brexit). Об этом он заявил в среду, 22 июня, в интервью Bloomberg. По мнению Грефа, Brexi

Отечественному бизнесу абсолютно не нужен Brexit, убежден глава Сбербанка. По его словам, если Великобритания расстанется с ЕС, на рынках возникнет спонтанная паника, и потребуется время, чтобы оценить все последствия. Между тем свежие соцопросы населения по вопросу Brexit дают неоднозначные результаты. Так, согласно опросу YouGov, 44% британцев собираются проголосовать за выход из союза, 42% – против. Согласно же опросу ORB International, 49% жителей страны выступают за сохранение членства (47% – против).

Премьер Дэвид Кэмерон 21 июня призвал сограждан «ради будущего страны» отвергнуть Brexit. Ранее он заявил, что «выход Великобритании из ЕС подложит бомбу под экономику».

В то же время рейтинговое агентство S&P сообщило, что самыми уязвимыми в отношении Brexit странами являются Ирландия, Мальта, Люксембург и Кипр. Для оценки рисков S&P ввело новый индекс чувствительности к выходу Британии из ЕС – Brexit Sensitivity Index (BSI). Он учитывает следующие показатели: отношение экспорта отдельных государств в Великобританию к их ВВП, миграционные потоки, требования компаний финансового сектора к британским контрагентам, а также прямые иностранные инвестиции в Соединенное Королевство.

Как считают на радиостанции «Немецкая волна» (DW), Brexit вызовет длительный период неопределенности. В это время международные инвесторы обычно предпочитают откладывать важные решения и воздерживаться от любых крупных капиталовложений. Эксперты DW предположили, что Brexit помешает правительству РФ провести в этом году частичную приватизацию крупных госкомпаний (ВТБ, «Башнефть», АЛРОСА, «Совкомфлот»), особенно если размещение акций состоится на Лондонской бирже. Иначе говоря, бюджет России лишится намеченных валютных поступлений.

Однако больше всего могут пострадать «Газпром» и его европейский газовый проект «Северный поток-2», отмечает DW. Напоминая, что идея проекта – качать российский газ по дну Балтики напрямую в Германию и оттуда с помощью газопроводов-отводов поставлять в другие страны ЕС, включая Великобританию. Она сейчас из-за истощения собственных месторождений быстрыми темпами наращивает закупки в России.

Аналитики DW задаются вопросом, «сохранится ли этот тренд, если впредь англичанам, оказавшимся за пределами общего рынка, придется импортировать российский газ из ЕС? Какими таможенными пошлинами его будут облагать? И не утратит ли он из-за этого свою конкурентоспособность на Британских островах по сравнению со сжиженным природным газом? Ситуация вряд ли быстро прояснится, а потому британо-нидерландский концерн Royal Dutch Shell может захотеть притормозить реализацию «Северного потока-2» – или вовсе засомневаться в целесообразности своего участия в нем».

Кроме того, полагает DW, в случае выхода из ЕС Великобритания облегчит своему военно-промышленному комплексу, представленному, прежде всего, компаниями BAE Systems и Rolls Royce, условия экспорта. Усиление их позиций не в интересах России, ведь вооружения – ее главный несырьевой высокотехнологичный экспортный товар. Обострение конкуренции может произойти, к примеру, на таких важных для российской оборонки рынках, как Индия и Египет.

«Brexit чреват всеобщей волной бегства из рисковых активов, в число которых входят нефть и рубль, – сказал «НИ» финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Соответственно, российской валюте и нефти, которые заметно выросли с минимумов в январе, придется несладко. Они будут в числе первых пострадавших после фунта и британских рынков. Отметка 75 за доллар окажется вполне реальной перспективой в рамках недели-двух, а момент начала роста отечественной экономики может быть отложен на последний квартал этого года, пока финансовые рынки вновь не вернутся в норму».

И все же, отмечает г-н Купцикевич, выход Британии – дело не одного дня и даже года, поэтому «не стоит ждать серьезных шоков с падением на 20% с текущих уровней».

"