Posted 21 июня 2015,, 21:00

Published 21 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Инновационная рулетка

Инновационная рулетка

21 июня 2015, 21:00
Россия собирается возродить высокотехнологичные отрасли, направив на программу импортозамещения более 2,5 трлн. рублей, сообщил президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. «Мы сделали серьезные шаги и добились серьезных результатов», – отметил глава государства. По его словам, успех

Эксперты, опрошенные «НИ», хотя и констатируют несомненные успехи российских аграриев, на руку которым сыграло продуктовое эмбарго, однако отмечают, что политика масштабных вложений в сфере высоких технологий весьма рискованна. Зарубежный опыт показывает, что технологические рывки в современном мире совершаются в основном не за счет госбюджетов, а путем создания нормального инвестиционного климата, налоговых послаблений передовым предприятиям, развития венчурного бизнеса. В этом случае риски перекладываются на плечи не налогоплательщиков, а частных инвесторов.

Пока же очевиден разрыв между достижениями в импортозамещении аграрного и высокотехнологичного секторов. Россия через два-три года полностью обеспечит себя свининой и мясом птицы, через семь лет – овощами и фруктами, прогнозирует министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. В то же время успехи на словах усиленно импортозамещаемой промышленности пока оставляют желать лучшего. Во всяком случае Росстат зафиксировал рекордные темпы падения отечественной промышленности. Промпроизводство в России в мае 2015 года упало на 5,5% по сравнению с маем 2014-го. Существенный спад в мае был зафиксирован в обрабатывающей промышленности – на 8,3% (за 5 месяцев – падение на 4,1%). В добывающих производствах в мае наблюдалось снижение на 0,9%.

Индикатором технологической деградации является оборонный сектор, где традиционно концентрируются наивысшие достижения отечественной промышленности. Российское вооружение становится неконкурентоспособным в ряде экспортных секторов, заявил советник гендиректора «Рособоронэкспорта» Александр Бриндиков, выступая в Совете Федерации. По его словам, отечественные производители уже были вынуждены покинуть три десятка секторов мирового рынка оружия. Значительному ослаблению экспортного потенциала способствовали западные санкции, запретившие поставки в Россию технологий двойного назначения, а также разрыв кооперационных связей с Украиной.

Теперь путем триллионных трат на импортозамещение планируется совершить некий гигантский рывок в инновационное будущее. Однако будет ли от этого результат, пока не очевидно. «Методы целевых госвложений довольно рискованны. Особенно когда речь идет о таких громадных средствах, к тому же в условиях кризиса. Можно вложить огромные бюджетные деньги, а продукция окажется невостребованной на рынке», – сказал «НИ» ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Так произошло, например, с американской госпрограммой финансирования выпуска жидкокристаллических мониторов, не выдержавших конкуренции с азиатскими производителями. В результате почти полмиллиарда казенных долларов вылетели в трубу. Аналогичная ситуация была и в Японии, где государство поддерживало авиастроение, но в результате так и не было создано ни одного японского самолета.

«Предлагаемые масштабные вложения в сферу высоких технологий – это своего рода игра в рулетку, где гарантия отдачи составляет 50 на 50. Плюс все это надо умножать на коррупционные риски, когда бюджетные средства на основе откатов будут распределяться чиновниками между «своими» предприятиями, далеко не всегда самыми передовыми», – отметил г-н Миронов.

"