Posted 21 июня 2015,, 21:00

Published 21 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Наша марка

Наша марка

21 июня 2015, 21:00
Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил в срочном порядке разработать комплекс мер по определению стандарта российской экспортной нефти. По его данным, работа в этом направлении уже проводится, и Россия как крупная энергетическая держава должна выполнить все требования по параметрам состава «черного золота». Только в эт

Мнение, озвученное руководителем ведущей нефтяной корпорации, судя по всему, предстает для его подчиненных в виде корпоративной задачи на ближайшую перспективу. Сечин детализировал предмет разговора: в России уже есть, по его словам, ряд сортов экспортной нефти. Это, кроме активно используемых Urals и Siberian Light, еще и марки ВСТО, «Сокол» и «Белый тигр». На данном этапе, считает глава «Роснефти», нужно обеспечить максимальную устойчивость качественных характеристик всех без исключения экспортируемых сортов.

Собственно, еще в 2010 году в России предпринимались шаги по повышению качества нефти Urals. Из компонента этого сорта исключалась высокосернистая татарстанская нефть. В рамках этого направления компания «Татнефть» даже начала строительство мощного нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске (проект «ТАНЕКО»). На нем вместо отправки в систему трубопроводов будет перерабатываться высокосернистое (до 4%) топливо. По первоначальному плану строительство должно быть закончено в конце 2015 года.

Что касается западносибирской нефти (Siberian Light), то она у экспертов ТЭКа не первый год имеет неплохую торговую репутацию и сходна по составу с самыми известными международными марками Brent и WTI, которые относятся к так называемому сорту Light Sweet Oil, малосернистой легкой нефти. Как раз этот сорт и преобладает среди других в числе объектов мирового нефтяного спроса.

Urals, напротив, сорт высокосернистый (содержание серы около 1,3%). Это скорее смесь из нефти, добываемая в Ханты-Мансийском автономном округе, Башкортостане, Татарстане и Самарской области. Помимо «Роснефти» ее производят компании «Башнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», а также ТНК-BP. Между тем, уже как 15 лет Urals по факту является самостоятельным маркерным сортом. Экспорт его реализуется главным образом через Новороссийский порт и по системе нефтепроводов «Дружба».

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Николай Трошин высказал в разговоре с «НИ» мнение, что заявление Игоря Сечина мотивировано намерением увеличить объемы экспорта российской нефти с дальнейшей задачей завоевания новых рынков ее сбыта. «Как известно, сорт Urals торгуется с дисконтом, поэтому России с помощью нового, более качественного сорта нефти выгодно для себя на этот дисконт воздействовать – как в сторону уменьшения, так и увеличения», – полагает собеседник «НИ».

По его мнению, параллельно с качеством нефти неизбежно встают вопросы ее качественной транспортировки и качественных нефтехранилищ. «Не секрет, что нефть, будучи добытой из разных месторождений, зачастую смешивается, поэтому вопрос точного соблюдения технологических параметров на всех производственных стадиях главой «Роснефти» поднимается совершенно обосновано», – убежден г-н Трошин.

"