Posted 22 июня 2010,, 07:43

Published 22 июня 2010,, 07:43

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Белоруссия заплатит за газ, когда Россия погасит задолженности за транзит голубого топлива

Белоруссия заплатит за газ, когда Россия погасит задолженности за транзит голубого топлива

22 июня 2010, 07:43
Белоруссия заплатит за газ, когда Россия погасит задолженности за транзит голубого топлива

Правительство Белоруссии предложило «Газпрому» свой вариант урегулирования газовой проблемы. Свое предложение они представили в письменной форме, письмо направили российской стороне.

«Газпрому» было предложено погасить задолженность за транзит природного газа перед «Белтрансгазом» в размере 217 млн долларов. А белорусская сторона обязалась выплатить задолженности за поставленный в мае российский газ до 23 июня текущего года, а до 5 июля – погасить задолженность за январь-апрель 2010 года, в размере 187 млн долларов.

Кроме того, белорусский совмин обратился с просьбой к российской стороне «воздержаться от дальнейшего ограничения поставок газа в Белоруссию до полного выполнения взаимных обязательств». Иначе белорусская сторона «будет вынуждена производить отбор газа из транзитной газотранспортной системы для удовлетворения в полной мере нужд народного хозяйства и населения Белоруссии», отмечается в письме совмина, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее «Газпром» подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ в 192 млн долл. По итогам переговоров с делегацией Белоруссии официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил журналистам, что главная причина наличия задолженности Газпрома в том, что Белоруссия не подписывает акты выполненных работ по транзиту за июнь, и, соответственно, холдинг не может их оплатить. Но добавил, что Газпром готов в любое время погасить свою задолженность по транзиту перед Белоруссией, но Минск отказывается принимать денежные средства.

Сегодня «Газпром» довел ограничения в поставках газа Белоруссии до 30%, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер, передает Би-Би-Си. Белоруссия предупреждает Европу о возможности технического сокращения транзита российского газа, о чем говорится в сообщении министерства энергетики страны, направленном директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 16 июня «Газпром» выставил ультиматум компании «Белтрансгаз» и правительству Белоруссии об ограничении поставок газа, в случае непогашения долгов в пятидневный срок. Переговоры по урегулированию проблемы закончились безрезультатно. В понедельник, 21 июня, в 10 утра по московскому времени «Газпром» ввел режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%.

"