Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Не подмажешь – не посеешь

Не подмажешь – не посеешь

21 июня 2006, 20:00
Вчера, выступая на конференции «Государственно-финансовому контролю России 350 лет», министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «закон развития сельского хозяйства, рассматриваемый в Госдуме, просто напичкан коррупционными нормами». В частности, в документе прописаны дотации на каждый гектар пашни, но, по словам минис

Аграрное лобби в Госдуме восприняло заявление г-на Кудрина с возмущением. «Называть закон о сельском хозяйстве коррупционным – дикость! Это слова не профессионала, а примитивного человека!» – возмутился первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов. «Новые Известия» застали депутата в его избирательном округе в Новосибирской области, где он как раз встречается с бедствующими работниками сельского хозяйства. Одно упоминание о главе Минфина вызывает у него гнев: «Алексей Кудрин просто нашел предлог, чтобы зарубить закон. Ведь изначально само правительство и внесло этот законопроект – но там были одни общие слова, благие пожелания».

По словам г-на Харитонова, депутаты в правительственный законопроект «добавили конкретику», в частности, господдержку по 1,5 тыс. руб. за засеянный гектар. «Таких гектаров у нас примерно 73–75 млн., а Кудрин, конечно, не хочет выделять такие средства. Он на встрече в нашем комитете так и говорил: мол, чего вы беспокоитесь, в развитых странах 2% населения занимается сельским хозяйством, а у нас 12%. Но он забывает, какая у них производительность труда, какая техническая оснащенность. Да и государственная поддержка сельского хозяйства в Европе куда мощнее».

Противоположную оценку инициативам Минфина высказал зампред Национального антикоррупционного комитета Георгий Сатаров. «Государственная поддержка экономики в условиях нашей страны неэффективна из-за повальной коррупции», – заявил он «НИ». – В Европе уже научились сами зарабатывать деньги, поэтому они могут позволить себе государственные субсидии фермерам. Нам же нужно сначала увеличивать эффективность государственного аппарата и развивать частный бизнес, а уже потом думать о господдержке».

Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив международного института Transparency International Елена Панфилова готова примирить позиции Минфина и депутатов-аграриев. «Конечно, тему коррупции сейчас эксплуатирует кто угодно, вплоть до поп-звезд, когда им это выгодно. Поэтому не исключено, что Минфин и правда просто прикрывается темой коррупции», – допускает специалист.

Вместе с тем она отдает должное Алексею Кудрину, который при поддержке Счетной палаты предлагает, по ее словам, «отличный способ сделать так, чтобы вопросов по поводу коррупциогенности законопроектов больше не возникало». Речь идет о том, чтобы создать специальный орган, который будет на постоянной основе проверять каждый принимаемый закон на наличие лазеек для взяточников.

«В том же законе о сельском хозяйстве не определено понятие «засеянного гектара», и я готова поспорить на что угодно: если закон будет принят, то затем какое-либо ведомство издаст подзаконный акт, где определит «засеянный гектар» так, как выгодно этому ведомству, – заявила «НИ» г-жа Панфилова. – Если же ввести специальный орган, который на этапе формулировки законов будет производить контроль, проблемы исчезнут. Подобный орган уже иногда созывает комиссия Госдумы по противодействию коррупции, и там заняты высокопрофессиональные юристы, чье качество работы не вызывает никаких сомнений. Конечно, если они будут проверять каждый законопроект, это займет много времени и средств, но согласитесь – от коррупции страна теряет куда больше».

"