Posted 22 мая 2018,, 09:35

Published 22 мая 2018,, 09:35

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Закон о контрсанкциях может привести к росту цен в магазинах

Закон о контрсанкциях может привести к росту цен в магазинах

22 мая 2018, 09:35
Ретейлеры предупредили, что закон о контрсанкциях, принятый сегодня Госдумой, может привести к росту цен в магазинах. Дело в том, что сетям придётся усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов, что увеличит их расходы
Сюжет
Цены

Об этом рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев, пишет РБК.

По его словам, сети не могут гарантировать, что поставщики не будут поставлять запрещённые импортные товары, поэтому ответственность за продажу санкционного товара должна быть не на магазине, а на фактическом нарушителе.

«АКОРТ обеспокоен и возмущен подходом, которое демонстрирует наше государство», — заявил Черниговцев. По его словам, законопроект в целом окажет негативное воздействие на торговлю. При определении «симметричных мер» необходимо оценивать воздействие на внутренний рынок, заметил он.

Напомним, что 22 мая Государственная дума одобрила в третьем, окончательном чтении закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Закон, в частности, разрешает вводить запрет на ввоз лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции из зарубежных стран.

"