Posted 22 мая 2018,, 08:28

Published 22 мая 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Госдума приняла закон о контрсанкциях

Госдума приняла закон о контрсанкциях

22 мая 2018, 08:28
Государственная дума одобрила в третьем, окончательном чтении закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Закон, в частности, разрешает вводить запрет на ввоз лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции из зарубежных стран.
Сюжет
Санкции

Инициаторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. Идею поддержали большинство депутатов.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Однако, как пишет «Коммерсант», государственно-правовое управление президента высказало серьезные замечания к законопроекту, после чего он был скорректирован для дальнейшего принятия.

Так, ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

"