Posted 22 мая 2016,, 12:00

Published 22 мая 2016,, 12:00

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Аналитики ВШЭ ожидают нового падения курса рубля

22 мая 2016, 12:00
Аналитики ВШЭ ожидают нового падения курса рубля

Курс рубля в ближайшее время может столкнуться с новым снижением, считают экономисты Высшей школы экономики. Давление на рубль окажут новое снижение цен на нефть, а также отток капитала, говорится в докладе ВШЭ.

«В ближайшие месяцы рубль может оказаться под двойным ударом, вызванным, во-первых, снижением нефтяных цен (стоимости российского экспорта), во-вторых, усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала», — считает экономист Сергей Пухов. Он отмечает, что чистый отток капитала частного сектора в начале года сменился притоком в 3 млрд. долларов в апреле, однако стабилизация выручки от экспорта топлива и приток капитала «не могут стать основой устойчивых тенденций в платежном балансе».

«На нефтяном рынке сохраняется профицит нефти и раньше осени вряд ли можно ожидать восстановления баланса спроса и предложения. Избыточные запасы продолжат оказывать понижательное давление на цены», — сообщил «НИ» г-н Пухов, отмечая, что для устойчивого притока капитала нужны институциональные преобразования и приход прямых инвесторов.

«Фактически ослабление рубля происходило одновременно со снижением цен на нефть после того, как в октябре 2014 года ЦБ отпустил рубль в свободное плавание. Этот процесс был не рукотворным. Но после этого крена в политике ЦБ динамика доллара и евро вот уже как полтора года – это следствие только спроса и предложения, влияния экономических законов через платежный баланс», - пояснил «НИ» вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

В новой политике таргетирования инфляции ЦБ прибегает к интервенциям теперь только в случае появления угроз для финансовой стабильности. Вот и на днях зампред ЦБ Дмитрий Тулин сказал, что планы по пополнению золото-валютных резервов отложены в долгий ящик. Правительство может ослаблять рубль через использование средств Резервного фонда, что уже началось в этом году в апреле. ЦБ для этого печатает рубли и отдает их казне, взамен себе забирая доллары из Резервного фонда. Увеличение предложения национальной валюты понижательным образом влияет на ее курс. Тем не менее эти шаги носят точечный характер.

По словам замминистра финансов Татьяны Нестеренко, ведомство планирует равномерно расходовать средства Резервного фонда в 2016 году («потихонечку подпродаем»), ведь есть еще «заначки» в виде дивидендов госкомпаний и приватизации и нет потребности в пожарных мерах как в декабре 2014 года.

«На фоне роста цен на нефть к уровням в 50 долларов за баррель, рубль укрепляется уже неохотно. Сейчас вероятен вариант движения доллара к 66-68 рублям. Но если все же цены на нефть закрепятся выше 50 долларов, то «американец» обновит минимумы", - прогнозирует г-н Вернер.

"