Posted 22 мая 2016,, 10:31

Published 22 мая 2016,, 10:31

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Почти 80% россиян заявляют о наличии кризиса в стране

22 мая 2016, 10:31
Почти 80% россиян заявляют о наличии кризиса в стране

Доля россиян, уверенных в том, что в стране есть экономический кризис, составляет 79%. На этом уровне показатель держится третий месяц подряд, сообщает фонд «Общественное мнение» со ссылкой на данные свежего мониторинга настроений в стране.

Согласно ответам респондентов, кризис для них проявляется прежде всего в повышении цен и росте тарифов (40%). О том, что «стали задерживать зарплату, не оплачивать бонусы, премии», «очень маленькие зарплаты, денег хватает на неделю», «пенсии на две недели хватает, а дальше голодаем», – то есть о сокращении доходов и общем снижении уровня жизни – заявили 29% респондентов.

Безработицу, сокращения на работе отметили в качестве признаков кризиса 16% опрошенных. А слабое развитие промышленности, сельского хозяйства и спад экономики в целом видят 9% участников опроса. При этом на прекращение кризиса в ближайший год надеются лишь 5% респондентов.

Среди тех, кто признает наличие в стране кризиса, нет однозначного мнения о том, как он будет развиваться: 16% считают, что через год экономический кризис в России будет слабее, чем сейчас, 15% – что сильнее, 28% – примерно таким же, 4% – совсем закончится. Еще 15% затруднились с ответом.

Тем не менее, о том, что в России экономического кризиса и вовсе нет, заявил каждый восьмой опрошенный (12%). Затруднились ответить 8% участников исследования, охватившего 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Между тем, эксперты давно заметили усиление экономического пессимизма народа. Cопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов в комментарии для «НИ» отметил, что рядовые потребители уже во многом приспособились к тяготам кризиса, и выражается это главным образом в изменении стратегии и тактики индивидуальных и семейных расходов.

«До кризиса люди тратили на текущую жизнь значительную часть своих доходов, но у большинства оставались какие-то средства и для накопления. В настоящее время только явное меньшинство располагает возможностями копить», – констатировал эксперт.

По его наблюдениям, хуже всего приходится среднему классу и бедным – тем, у кого на питание уходит от 50% доходов. «Ситуацию лучше всего характеризует выражение «затянули пояса», – заключил собеседник «НИ».

"