Posted 22 мая 2016,, 10:13

Published 22 мая 2016,, 10:13

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Россия и АСЕАН приняли декларацию о стратегическом партнерстве

Россия и АСЕАН приняли декларацию о стратегическом партнерстве

22 мая 2016, 10:13
Россия и АСЕАН приняли декларацию о стратегическом партнерстве

Россия и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приняли Декларацию о взаимовыгодном стратегическом партнерстве. Документ подписан по итогам саммита РФ–АСЕАН, который завершился в Сочи 20 мая. В частности, лидеры России и стран Юго-Восточной Азии договорились развивать диалог на основе равенства и общей ответственности по таким направлениям сотрудничества, как экономика, торговля, энергетика, глобальная безопасность, природоохрана, культура.

Декларация состоит из нескольких разделов, в том числе «Укрепление диалогового партнерства», «Сотрудничество в области политики и безопасности», «Экономическое сотрудничество», «Социально-культурное взаимодействие», «Сотрудничество по сокращению разрывов в уровнях развития и по обеспечению взаимосвязанности», а также раздела о механизме реализации документа. Отмечается, что рассмотрение хода реализации декларации будет проводиться ежегодно по линии существующих механизмов сотрудничества.

На фоне договоренностей о сотрудничестве в разных сферах международного влияния важной экономической составляющей декларации стало намерение АСЕАН изучить предложения России о создании зоны свободной торговли с Евразийской ассоциацией экономического сотрудничества (ЕАЭС), а также возможности взаимовыгодного партнерства между АСЕАН, ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Также документ содержит тезис о необходимости содействия региональному экономическому сотрудничеству посредством регулярных консультаций в целях развития торговли и инвестиций, а также создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) открытого и недискриминационного рынка, учитывающего интересы всех экономик.

Комментируя необходимость создания зоны свободной торговли с АСЕАН, президент России Владимир Путин, принявший участие в саммите, отметил, что таким образом можно увеличить товарооборот между странами и состыковать идущие на пространстве АТР и Евразии интеграционные процессы.

«Российский товарооборот со странами АСЕАН в прошлом году составил 13,7 млрд. долларов, а объем взаимных капиталовложений – 11 млрд. долларов. Вместе с тем эти показатели, конечно же, не соответствуют потенциалу наших стран, поэтому партнеры поддержали предложения по наращиванию взаимных торговых, инвестиционных и технологических обменов», – признал хозяин сочинского саммита.

В ходе саммита российский президент провел ряд двусторонних встреч с лидерами государств Ассоциации, а также главой Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнем. С ним глава государства обсудил вопросы, связанные с участием банка в финансировании проектов на территории России.

Владимир Путин сказал, что России есть что предложить этому институту развития, только начавшему отбор проектов: это модернизация Транссиба, обустройство Северного морского пути, проекты в ОЭЗ на Дальнем Востоке. «Всего АБИИ переданы предложения по 16 проектам на 8 млрд. долларов», – уточнил еще один участник встречи, глава Минвостокразвития Александр Галушка.

"