Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Центробанк обещает удержать банки на плаву

21 мая 2015, 21:00
Центробанк обещает удержать банки на плаву

Банк России провел стресс-тесты банковского сектора на базе «жесткого макросценария», в который было заложено падение цен на «черное золото» до 40 долларов за баррель. В этом случае ВВП рухнет на 7%, а инфляция разгонится до 16%, говорится в отчете Центробанка. При реализации стрессового сценария объем вкладов физических лиц в номинальном выражении может вырасти на 4,1%, а в реальном выражении – сократиться на 4%. То есть вклады будут практически полностью съедаться инфляцией.

При расчете стресс-теста учитывалась докапитализация банков в рамках реализации мер по поддержанию финансовой стабильности, запланированных на 2015 год. Благодаря этой щедрой господдержке получается, что банковский сектор в результате реализации рассматриваемого сценария может иметь финансовый результат от нуля до убытка в размере 0,3 трлн. рублей, говорится в отчете ЦБ РФ.

Эксперты, опрошенные «НИ», полагают, что нарисованные в ЦБ цифры во многом взяты с потолка. «Власти пытаются убедить население, что ситуация в банковском секторе даже в случае резкого падения цены нефти находится под контролем ЦБ. В том числе благодаря массированной поддержке банков в рамках антикризисной программы», – сказал «НИ» Ярослав Лисоволик, главный экономист Дойче-банка по России. По мнению нашего собеседника, банковский сектор может «посыпаться» в случае наступления паники и массового съема депозитов вкладчиками. Впрочем, как показала прошлогодняя ситуация с обрушением рубля, население уже пережило этот шок. «Люди привыкли и уже спокойнее относятся к колебаниям на валютном рынке. Хотя сам факт, что Банк России проводит такие стресс-тесты, является малообнадеживающим сигналом», – считает г-н Лисоволик.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, со своей стороны, оценила вероятность реализации стрессового сценария в 30%. «Банки сейчас смотрятся стабильными только потому, что власти вовремя запустили программу докапитализации. Однако в отечественной банковской системе остается еще около 150 банковских организаций, в чьей устойчивости есть серьезные намерения. В случае резкого обострения финансовой ситуации около трети банков лишатся лицензий почти мгновенно», – подчеркнула эксперт в разговоре с «НИ».

"