Posted 21 мая 2012,, 20:00

Published 21 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Не заинтересованы

Не заинтересованы

21 мая 2012, 20:00
России невыгоден резкий рост цен на энергоносители, заявил замглавы МИД РФ Сергей РЯБКОВ. По его словам, нужно уберечь рынок от непредсказуемых подъемов и резких спадов во имя мировой стабильности и российской в частности. Эксперты не видят оснований для серьезных опасений в случае повышения цен. Худшие сценарии могут

«Россия совершенно не заинтересована в скачкообразном росте цен на нефть», – отметил Сергей Рябков, подчеркнув, что в России нет диких, эгоистических мечтателей о нефти стоимостью в 200 долларов за бочку. По его словам, в результате скачков цен на нефть, вызванных возможным конфликтом между США и Ираном, выход из рецессии неизбежно замедлится.

«Такой скачок приведет к резкому торможению мировой экономики, в результате спрос упадет, и неизбежное вслед за этим снижение цен на энергоносители окажется гораздо более глубоким, чем тот кратковременный, ничтожный выигрыш, который мы можем получить от психологического подъема в результате дестабилизации обстановки», – сказал дипломат. Он объяснил, что Россия заинтересована в устойчивом спросе и поддержании цен на приемлемом уровне.

Аналитики рынка лишь отчасти согласны с позицией МИДа. Резкий скачок вверх может разогнать темпы роста инфляции, считает аналитик российского банка Анастасия Соснова. «При укреплении цен на нефть возможно изменение курса рубля, – размышляет аналитик Инвесткафе Виталий Михальчук. – А это, в свою очередь, повлияет на структуру экспорта». Вместе с тем эксперт отмечает, что оснований для опасений не существует. «Гораздо хуже для российской экономики, если цена пойдет вниз», – заверил г-н Михальчук, указав на динамику цен на «черное золото» последних дней на фоне ухудшения ситуации в Европе, слабых статистических данных из США, новостей из Китая. Напомним, что в январе 2012 года средняя цена барреля нефти составила 111,76 доллара, в феврале – 117,48 доллара, в марте – 122,93 доллара, в апреле – 118,18 доллара.

«Падение цен на нефть имеет крайне негативные последствия, – прогнозирует Анастасия Соснова. – Российские нефтегазовые компании ежегодно дают четверть ВВП РФ. Госбюджет традиционно на три четверти формируется из нефтяных доходов. Наша экономика по-прежнему сильно зависит от мировых цен на нефть».

КСТАТИ

Жители России демонстрируют редкое спокойствие относительно стоимости «черного золота». По данным ФОМ, сегодня за ценами на нефть следят всего 16% россиян. Это втрое меньше, чем в 2001 году, когда ФОМ проводил опрос впервые. Интересно, что на фоне такой безучастности почти две трети респондентов уверены, что экономика нашей страны сильно зависит от мировых цен на нефть. «Хочется надеяться, что такое поведение можно объяснить постепенным сокращением доли участия нефтяных доходов в российской экономике», – сказала «НИ» Анастасия Соснова.

"