Posted 22 апреля 2022,, 12:20

Published 22 апреля 2022,, 12:20

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Центробанк установил факты манипулирования рынком через Telegram

Центробанк установил факты манипулирования рынком через Telegram

22 апреля 2022, 12:20
Центробанк РФ выявил факты манипулирования рынком на организованных торгах через мессенджер Telegram. В числе акций, ставших объектами стратегии pump-and-dump, ценные бумаги ПАО ГИТ, ПАО «Пермэнергосбыт» и ПАО «Россети Юг».

Информационные кампании, направленные создание волатильности на рынках акций и привлечение частных инвесторов к определенным сделкам, проводились с 3 по 5 марта прошлого года.

- Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки, целевая цена, по достижении которой нужно его продавать,— объяснили в регуляторе. Все операции проводились через группы в Telegram. В отношении ряда лиц вынесены постановления о наложении штрафов, однако имена их не раскрываются.

Отметим, что ранее ЦБ РФ пришлось заблокировать брокерские счета свыше 60 физлиц. Они пытались создать искусственную волатильность на рынке бумаг.

Напомним, что pump-and-dump называется стратегия стратегия манипулятивного повышения котировок на рынке ценных бумаг, основанная на попытках повлиять на цены акций через массовое распространение недостоверных данных среди инвесторов.

"