Posted 22 апреля 2022,, 12:12

Published 22 апреля 2022,, 12:12

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: "На внешних рынках наступило время перемен"

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: "На внешних рынках наступило время перемен"

22 апреля 2022, 12:12
Для российского бизнеса, да и в целом для нашей экономики сегодня из-за западных санкций на внешнем треке наступило время принципиальных перемен, и очень важно сегодня действовать быстро и системно, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин.
Сюжет
Санкции

Ситуация совсем не такая безнадежная, как полагал Запад, закрывая для нас свои рынки и уводя свой бизнес из России, убежден Сергей Катырин:

«Да, нарушены цепочки поставок, да, требуется быстрое импортозамещение там, где это еще не сделано, чтобы восполнить лакуны из-за прекращения поставок от бывших западных партнеров, наконец, кардинально нарушена логистика. Но все это означает одно: чтобы преодолеть санкционные трудности, нужно переориентироваться, выйти на новые рынки и предоставить наш рынок новым партнерам. Это непросто, но реально».

Работа ТПП РФ сегодня во многом именно на это и направлена.

Это продиктовано уже тем, что Палата среди всех деловых объединений страны имеет самую большую внешнюю сеть.

"Зарубежные представительства Палаты и ее почетные представители работают в десятках государств, у нас есть 76 деловых советов с зарубежными странами, и ни один из них не был закрыт в нынешней ситуации, несмотря на санкции», - отметил Сергей Катырин.

Упор, убежден глава Палаты, делается сейчас на переориентирование российского бизнеса на работу с партнерами по ЕАЭС, СНГ, БРИКС, вообще в Азии, в том числе на Ближнем Востоке, а также в Африке и Латинской Америке.Все это делается отнюдь не на пустом месте. Сергей Катырин назвал несколько цифр: по итогам 2021 года товарооборот России со странами ЕАЭС увеличился более чем на 30 процентов («ТПП РФ очень плотно работает с Евразийской экономической комиссией. Большие надежды мы возлагаем сегодня также на Евразийский банк развития в плане субсидирования сделок», - подчеркнул глава Палаты). С некоторыми государствами СНГ взаимная торговля выросла почти на 50 процентов.Со странами африканского континента торговля в 2021 году в целом выросла на 20 с лишним процентов.

Кстати, отметил Сергей Катырин, Палата на днях направила письмо премьеру нашей страны с конкретными предложениями по работе в Африке, основанными на данных наших деловых советов с африканскими странами. Очень важным считает он, в частности, предложение создать на этом континенте наш опорный банк для взаиморасчетов (их, в зависимости от ситуации, может быть и несколько).

Важные направления – развитие сотрудничества с Китаем и Турцией. В КНР ТПП РФ имеет два представительства, которые серьезно активизировали свою работу. Палата старается организовать взаимодействие и с турецкими коллегами. В приоритете у ТПП РФ также страны арабского мира, в том числе ОАЭ.

«Они ведут самостоятельную и трезвую политику, готовы серьезно нарастить закупки наших товаров, и у них огромный интерес к российскому рынку, где освобождаются ниши и существует реальный шанс их занять и успешно инвестировать», - пояснил Президент ТПП РФ.

Все эти тренды надо активно использовать, в том числе уделяя внимание взаиморасчетам в национальных валютах, подчеркнул он: «Сегодня, и ситуация этому способствует, интерес к таким взаиморасчетам заметно растет».

ТПП РФ посещает в эти дни много делегаций из стран, желающих расширить экономические отношения с Россией. Проводятся и специальные мероприятия. Так, в Палате прошел Российско-иранский деловой форум. В нем приняли участие значительное число иранских бизнесменов, с российской стороны – более 300 человек. Сергей Катырин убежден, что после форума обязательно будет продолжение: российский бизнес смелее пойдет на иранский рынок, а иранские предприниматели – в нашу страну.

Палата провела крупный тематический семинар для территориальных палат системы ТПП РФ с участием глав латиноамериканских дипмиссий, аккредитованных в Москве, которые провели презентации экспортного потенциала своих государств.

«Бизнесу сегодня, как воздух, нужна информация о новых рынках, и мы этим также плотно занимаемся, считая это одной из первоочередных задач», - сообщил Сергей Катырин.

«Было бы лукавством сказать, что все идет, как надо, от успеха к успеху. Есть и ошибки, есть и неудачи. Но работа идет, результаты будут, и я уверен: мы выстоим», - заключил Сергей Катырин.

"