Posted 22 апреля 2019,, 13:09

Published 22 апреля 2019,, 13:09

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Белорусские предприятия жалуются на качество российской нефти

Белорусские предприятия жалуются на качество российской нефти

22 апреля 2019, 13:09
Фото: sputnik.by
Нефтеперерабатывающий завод в городе Мозырь на юго-востоке Беларуси сообщил о поломке оборудования. На предприятии говорят, что это связано с плохим качеством российского сырья. Ранее в Беларуси заговорил о возможности закрытия на ремонт проходящих через территорию страны нефтепроводов.

В частности, в минувшую пятницу "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по участку магистрального нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба". В российской "Транснефти" признали наличие проблемы, заверили, что она носит технический характер, и пообещали устранить её в начале этой недели. Руководство белорусского концерна тем не менее хочет потребовать компенсацию с поставщика, вскоре представители двух стран встретятся для обсуждения ситуации.

Осложнения в нефтяном вопросе начались после того, как Россия отказалась закупать в Беларуси некоторые виды плодоовощной продукции, ссылаясь на то что под видом белорусских в Россию попадают продовольственные товары из европейских стран, которые попадают под объявленные еще в 2014 году ограничения в ответ на санкции со стороны стран ЕС.

Что касается Мозырского нефтеперерабатывающего завода, то "разрушения теплообменных трубок воздушного холодильника выявила в ходе предварительного обследования комиссия с участием, в том числе, представителей концерна "Белнефтехим", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Как сообщает агентство БелТА со ссылкой на руководство завода, "в течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals с высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью". В настоящее время организован усиленный контроль за состоянием оборудования, увеличена подача реагентов, которые способствуют снижению коррозии. Отмечается, что, несмотря на проблемы, НПЗ продолжает выпускать полный ассортимент продукции, соответствующей международным стандартам качества".

"