Posted 22 апреля 2015,, 09:58

Published 22 апреля 2015,, 09:58

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В Центробанке заявили об окончании укрепления рубля

22 апреля 2015, 09:58
В Центробанке заявили об окончании укрепления рубля

Укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось, об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

«Укрепление рубля закончились, частично закончилось - то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх - на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», - сказала Юдаева на Форуме финансовой стабильности, отвечая на вопрос журналистов о рисках для финансовой стабильности из-за укрепления рубля, пишет INTERFAX.RU.

Она также отметила, что риски могут возникнуть всегда - и при снижении, и при укреплении курса национальной валюты. «В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад. Я не думаю, что та волатильность, которую мы наблюдаем, представляет очень серьезную опасность для рынков», - считает первый зампред ЦБ.

Как ранее писали «НИ», на протяжении последней недели курс рубля продолжал падать. Рост доллара и евро связан также с нисходящей коррекцией мировых цен нефти, а также с решением регулятора о повышении с 21 апреля минимальных процентных ставок по валютным операциям на 0,5-0,75 процентных пункта.

Нефть продолжает дешеветь уже второй день подряд на фоне ожидания данных о возросших запасах в США, а также на фоне новостей из Йемена.

Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,27% до $61,55 за баррель. Стоимость нефти марки WTI упала на 1,13% до $55,97 за баррель.

Одновременно на торгах до 58 рублей вырос биржевой курс евро. Доллар торговался за 53,7 рубля. Таким образом, бивалютная корзина выросла на 15 копеек.

Ю.

"