Posted 22 апреля 2014,, 09:12

Published 22 апреля 2014,, 09:12

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Суд признал незаконными действия УФСКН в отношении ВМУ

22 апреля 2014, 09:12
Суд признал незаконными действия УФСКН в отношении ВМУ

18 апреля Воскресенский городской суд удовлетворил иск химкомбината «Воскресенские минеральные удобрения» к подмосковному управлению ФСКН РФ и его начальнику генерал-лейтенанту полиции Василии Юрченко. Об этом сообщил источник в суде.

Напомним, что с конца лета прошлого года с подачи УФСКН РФ по Московской области было организовано несколько вооруженных рейдов на химкомбинат с участием спецназа. По свидетельству очевидцев, силовики действовали с многочисленными нарушениями – предъявляли ненадлежащим образом оформленные документы (вполне возможно, что вообще фальшивые), угрожали работникам ВМУ и даже пытались нелегально проникнуть на территорию предприятия.

За полгода силового давления на ВМУ генерал Юрченко так и не смог представить результатов своей «спецоперации», на которую было потрачено немало времени и ресурсов – ни изъятых партий наркотиков, ни арестованных дилеров, ни ликвидированных нарколабораторий.

Осталось неясным, что именно люди Юрченко так долго пытались найти на заводе. Работники предприятия и журналисты высказывали предположение, что наркополицейские, вероятно, выполняли коммерческий «заказ» конкурентов ВМУ.

Завод в последнее время находится в сложной ситуации в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой и проблемами с поставками основного сырья. Поэтому не исключено, что некий другой производитель удобрений решил воспользоваться ситуацией и добить градообразующее предприятие Воскресенска. УФСКН по Московской области пыталось даже возбудить против ВМУ уголовное дело, но 5 ноября прошлого года прокуратура Московской области отменила соответствующее постановление регионального УФСКН, а также вынесла представление об устранении в течение 30 дней правонарушений, допущенных управлением и его руководством в отношении завода.

Предписание прокуратуры генералом Юрченко игнорируется и по сей день.

ВМУ также оспорил действия Юрченко и его подчиненных в судебном порядке. 18 апреля суд удовлетворил иск завода в полном объеме. Запрос генерала Юрченко о предоставлении информации, доследственные проверки, изъятия документов и оборудования, а также невозврат имущества предприятия наркополицейскими были признаны незаконными. Управление ФСКН по Московской области обязали устранить допущенные нарушения закона. Решение суда вступило в силу немедленно.

К генералу Юрченко, сражающемуся с заводами удобрений, пока его регион с большим отрывом лидирует по стране по потреблению героина, наверняка возникнут вопросы у высшего руководства ФСКН РФ. Ведь еще в 2008 году глава государства, которому подчиняется служба, призвал силовиков «перестать кошмарить бизнес».

А история с ВМУ – далеко не первый скандал в биографии генерала Юрченко. В частности, еще в 1984 году против тогдашнего сотрудника БХСС Юрченко было возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции. Впоследствии он попадал в скандальные истории, связанные с пропавшей мебелью для отделения милиции, акт установки которой он лично подписал, с незаконным хранением и контрабандой оружия и боеприпасов и незаконно присвоенными несколькими миллионами рублей.

"