Posted 22 марта 2021,, 14:49

Published 22 марта 2021,, 14:49

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Предприятиям выплатят госсубсидии за трудоустройство безработных

Предприятиям выплатят госсубсидии за трудоустройство безработных

22 марта 2021, 14:49
Фото: Облгазета
Правительство РФ предоставит бюджетные субсидии компаниям, которые примут на работу официально зарегистрированных безработных.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, российские власти ставят задачу к концу года восстановить занятость населения, доведя ее до того уровня, который был до начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Чтобы этого добиться, правительство введет новые финансовые инструменты по стимулированию найма.

«Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные», — цитирует слова премьера РБК.

Размер выплаты составит три минимальных размера оплаты труда, по 12 792 руб. на каждого нового сотрудника. Деньги работодателям будут выплачиваться не сразу, а с временным лагом. Первый платеж перечислят, когда бывший безработный проработает на предприятии месяц второй — через три месяца, третий — через полгода.

В правительстве подсчитали, что благодаря мерам господдержки удастся трудоустроить не менее 220 тысяч человек. На выплату субсидий по стимулированию трудоустройства власти уже в этом году выделят из бюджета 12 млрд рублей.

О необходимости введения мер поддержки предпринимателей, нанимающих безработных, в феврале заявил президент России Владимир Путин. Он напомнил правительству о необходимости стимулировать программы повышения уровня занятости с тем, чтобы вывести показатели трудоустройства на допандемийный уровень.

По данным соцопросов, реальные доходы россиян в минувшем году сильно упали. При этом до 40% людей, потерявших работу в России в разгар коронакризиса, не смогли найти новое место трудоустройства. В отдельных регионах уровень безработицы за год вырос до 12 раз.

В некоторых семьях ситуация настолько безвыходная, что люди готовы ехать в качестве вахтовиков на работу в отдаленные и труднодоступные регионы, хоть на Крайний Север. В регионах Центральной России малопривлекательные вакансии на 15 тысяч рублей в месяц пустуют, что вызывает нескрываемое раздражение местных чиновников.

"