Posted 22 марта 2018,, 06:16

Published 22 марта 2018,, 06:16

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

В правительстве обсуждают повышение НДФЛ до 15%

В правительстве обсуждают повышение НДФЛ до 15%

22 марта 2018, 06:16
На одном из первых после выборов президента правительственных совещаний обсуждалось повышение ставки налога на доход физических лиц (НДФЛ) до 15% с введением необлагаемого минимума.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и человека, знающего о повестке совещания от его участников.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, «в правительстве обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже».

По словам источников издания, что Минфин предлагал обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост налога на добавленную стоимость (НДС) до тех же 22% для всей экономики, однако эта идея пока не одобрена.

Кроме того, Минфин предложил льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие.

Собеседники газеты также рассказали, что в правительстве обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота и отмены льготной ставки НДС в 10%, распространяющейся на продовольствие, товары для детей и лекарства.

"