Posted 22 февраля 2022,, 12:52

Published 22 февраля 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин призвал «верить» в восстановление курса рубля

22 февраля 2022, 12:52
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал граждан России «верить в свою национальную валюту». Он выразил надежду, что рубль, переживший падение на новостях о признании ДНР и ЛНР, в будущем все же восстановится и укрепится.
Сюжет
Санкции

По словам Володина, изменение ситуации на валютном рынке вызвано тем, что на бирже оценивают риски.

«Экономика нашей страны развивается, с вызовами справляется. Надо верить в свою национальную валюту. Надо думать о развитии нашей страны, и тогда рубль восстановится, станет укрепляться», — приводит слова Володина «Интерфакс».

При этом конкретных сроков восстановления рубля Володин не назвал. Он привел в пример ситуацию 2014 года, когда вслед за присоединением Крыма в отношении России также были введены санкции и отмечалось снижение курса рубля.

«Кто хочет нас остановить, должны понимать, что это сделает нашу страну только сильнее, сгруппирует. Мы считаем, сделали все правильно», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что 22 февраля депутаты Государственной Думы единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками: за проголосовали 400 депутатов, воздержавшихся и противников ратификации не было.

Документы на ратификацию внес президент РФ Владимир Путин. Перед этим сегодня, 22 февраля, Народный совет Луганской народной республики ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между ЛНР и Российской Федерацией. То же самое сделано парламентом и Донецкой народной республики.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что санкции, которыми пригрозил России Запад на фоне признания Донбасса, хоть и «мешают нам развиваться», но «по-любому были бы».

— Вчерашним решением президент остановил войну, гуманитарную катастрофу, бойню. Это не вопрос территории, — указал Володин.

Документ о признании независимости ЛНР и ДНР президент РФ Владимир Путин подписал 21 февраля. Это произошло после собрания Совета безопасности. Как только об этом стало известно, постпреды Евросоюза заявили о начале 22 февраля процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал признание ДНР и ЛНР нарушением суверенитета страны. В Европарламенте выступили за постепенное исключение России из экономики Европы. Вчера сообщалось, что на фоне роста эскалации ситуации вокруг Украины акции российских компаний за день рухнули на триллион рублей. Такого обрушения не было с марта 2014 года. На новостях о признании Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и грядущем введении западных санкций евро взлетел до отметки более 90 рублей, а доллар достиг 80 рублей.

Утром 22 февраля стало известно, что российские миллиардеры из списка Forbes за последние сутки стали беднее на 8 млрд долларов. Основную роль в этом сыграли новости о признании Россией ДНР и ЛНР. Больше всех потерял Вагит Алекперов — крупнейший акционер «Лукойла». -946 млн долларов за последние сутки. Сразу за ним с небольшим «отставанием» следуют совладельцы «Новатэка» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые потеряли 927 млн и 906 млн долларов соответственно. Обвал стоимости ценных бумаг этих компаний объясняется тем, что они есть у многих иностранных инвесторов, которые сейчас распродают активы из своих портфелей.

"