Posted 22 февраля 2017,, 13:20

Published 22 февраля 2017,, 13:20

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

FT: Вкладывать в Россию можно, но очень осторожно

FT: Вкладывать в Россию можно, но очень осторожно

22 февраля 2017, 13:20
В докладах "Северстали" аналитики предупреждают о разного рода рисках, в том числе государственного вмешательства. Эта экспертная оценка вызвала интерес у Financial Times.

В список рисков вошел стандартный набор юридической терминологии: непредсказуемый потенциал ослабления глобального экономического роста, цикличность сталелитейной промышленности и угрозы, исходящие от неблагоприятных погодных условий. Однако доклад также включает в себя ряд предупреждений особенно типичных для России. В них уточняются вещи, к которым инвесторам в РФ нужно быть готовыми.

В докладе сразу бросается в глаза предупреждение о возможном государственном вмешательстве в промышленность, политическом давлении на компании, взяточничестве, организованной преступности и угрозах налоговых расследований и заключении руководителей за решетку. В рынок следует вкладывать только "опытным инвесторам, которые хорошо знакомы с ним, и в полной мере осознают значимость рисков".

"Недостатки правовой системы могут повлиять на способность группы реализовать свои законные права в России", - говорится в одном разделе. "В определенных обстоятельствах органы государственной власти в России могут пытаться помешать выдаче лицензий", - добавляется в другом.

Следует отметить, что эти риски носят общий характер, и приложимы не только к "Северстали". Сама эта компания является крупнейшим в России металлургическим предприятием, генеральным директором которого является Алексей Мордашов - по некоторым данным самый богатый человек страны. Предостережения являются вполне своевременным напоминанием о конкретных рисках на российском рынке, ведь, несмотря на то, что ранее инвесторов отпугнуло введение против РФ западных санкций и падение цен на сырьевые товары, в последнее время намечается тенденция повышения аппетита на коммерческие возможности России.

Индекс ММВБ на местном фондовом рынке России за прошлый год вырос на 30%, в то время как за тот же период рубль вырос на 29% по отношению к доллару. Эти изменения стали возможны благодаря росту цен на нефть, и свидетельствует о том, что российские компании адаптировались к влиянию западных санкций, а кроме того, говорят об усилении интереса к развивающимся рынкам в целом.

Полная версия материала - здесь.

"