Posted 21 февраля 2011,, 21:00

Published 21 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Драгоценное ралли

Драгоценное ралли

21 февраля 2011, 21:00
Вчера цена на серебро в ходе торгов на биржах Восточной Азии достигла 31-летнего максимума, составив 33,14 доллара за тройскую унцию. Только за последние полгода этот металл подорожал на 70%, в то время как золото с середины августа поднялось лишь на 12%. Прогнозы экспертов на будущее разнятся. Одни считают, что к конц

Непосредственной причиной роста цен на серебро эксперты называют цепь беспорядков в арабских странах. Это вынуждает инвесторов отказываться от ценных бумаг ради более надежных активов. А тут еще снижение курса доллара. Как отмечают аналитики рынка, серебро в обозримом будущем будет расти в цене и дальше, учитывая величину спроса на него и недостаток предложения. В этом году, возможно, оно преодолеет отметку в 40 долларов за унцию. Что касается золота, то оно отстает от своего рекорда (1431 доллар) на 2,5%. За минувший год, напомним, «король металлов» подорожал на 30%.

Основной причиной подорожания серебра является высокий спрос на металл со стороны инвесторов и промышленного сектора, который, как ожидается, сохранится. «Серебро обошло по темпам роста золото из-за больших объемов потребления в промышленности, а также более существенного количества потенциальных инвесторов», – сказал руководитель SilverForecaster GoldForecaster Джулиан Филлипс.

Финансовый консультант Евгений Филиппов тоже считает, что у серебра большое будущее. «Дело в том, что запасы серебра на планете ограничены, и его востребованность во многих секторах экономики может привести к существенному росту в 2011 году. В целом рынок серебра впечатляет, и долгосрочный прогноз на него оптимистичен. Спрос бежит впереди предложения. Также необходимо учесть и спекулятивную составляющую – из-за активного увеличения денежной массы рост на товарных рынках, скорее всего, продолжится, и серебро, так же как и золото будет расти в цене. Так что тема «серебряного пузыря», равно как и «нефтяного», «золотого» и прочих, будет витать в воздухе еще долго. Пока монетарные власти четко не определятся с денежно-кредитной политикой, инвесторы и спекулянты будут спасать свои капиталы в товарных рынках, что и будет способствовать росту цен на данные активы», – дал прогноз «НИ» эксперт.

Артем Бахтигозин, аналитик крупной управляющей компании, иначе объясняет, почему рынок серебра в моменты «оживления» демонстрирует более значительный размах движений по сравнению с золотом. «В первую очередь мы связываем такую особенность с относительно небольшим размером этого рынка, в связи с чем любые более или менее значимые изменения в балансе спроса и предложения могут приводить к мощным ценовым скачкам, – рассказал он «НИ». – В последнее время значительно увеличился инвестиционный сегмент спроса на серебро, что подразумевает покупку монет и слитков для сохранения сбережений, а также вложения в специализированные фонды, инвестирующие в физический металл (ETF). Учитывая достижение рекордных уровней на рынке золота, серебро может выступать в качестве более дешевой альтернативы для таких вложений, в еще большей степени усиливая спрос».

В то же время, по мнению г-на Бахтигозина, существуют причины, которые ставят продолжение серебряного ралли под сомнение. «Сохранение интереса инвесторов к драгоценным металлам в текущем году не кажется нам очевидной, – подчеркивает эксперт. – Основную опасность мы видим в дальнейшем ужесточении монетарной политики в развитых странах (еврозона, США) в среднесрочной перспективе, что способно оказать негативное воздействие на инвесторов и может привести к сокращению инвестиционных позиций в этих металлах. На конец года мы видим цену золота в районе 1,3 тыс. долларов за тройскую унцию, серебра – на уровне 27–28 долларов».

При этом цены на ювелирные изделия (серебряные в том числе) в рознице, как правило, отражают тенденции рынка с некоторым лагом. «Безусловно, в значительной степени на ценообразование влияет уровень непосредственно розничного ювелирного сегмента спроса», – отмечает г-н Бахтигозин. Иными словами, сейчас спрос на серебро со стороны ювелиров во многих странах невысок, потому что потребители не очень активно приобретают изделия из него.

"