Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

В январе выросла безработица / Бензин дорожает быстрыми темпами / Власти уже корректируют годовую инфляцию / Россияне жалуются на налоговиков

21 февраля 2006, 21:00
В январе выросла безработица / Бензин дорожает быстрыми темпами / Власти уже корректируют годовую инфляцию / Россияне жалуются на налоговиков

В январе выросла безработица

По опубликованным вчера данным Росстата, общая численность безработных в России в январе 2006 года выросла на 60 тыс. по сравнению с декабрем и составила на конец месяца 5 млн. 665 тыс. человек. Безработица осталась на уровне 7,7% экономически активного населения страны. Из общего количества россиян, не имеющих работы, в Государственной службе занятости в конце января были официально зарегистрированы 1,839 млн. человек, в том числе 328,9 тыс. – в Чеченской Республике. Численность экономически активного населения в конце января составляла 74,1 млн. человек, или около 51% от общей численности населения страны.

Бензин дорожает быстрыми темпами

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в период с 7 по 13 февраля выросли на 0,6%, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики. За предыдущую неделю, напомним, топливо подорожало на 0,4%.Наибольший рост был зафиксирован в Барнауле – на 5,1%. В Москве бензин подорожал в среднем на 0,3%, а в Санкт-Петербурге цены на него остались прежними.

Власти уже корректируют годовую инфляцию

Инфляция в России по итогам 2006 года может составить 10%, сообщил вчера журналистам начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Говоря о том, нужно ли принимать какие-либо дополнительные меры по удержанию роста цен, чиновник отметил, что «нужно хотя бы, чтобы уже принятые меры осуществлялись». В январе рост потребительских цен составил 2,4%, а за первые две недели февраля – 0,8%. Отвечая на вопрос, будет ли изменена цена отсечения нефти для формирования стабфонда и в какую сторону, г-н Дворкович сказал: «Вряд ли она будет уменьшаться. Стоит ли ее повышать – сейчас является предметом дискуссий. Окончательные решения не принимались». По его словам, решение может быть принято в ходе корректировки бюджета текущего года и финансового плана на 2007–2008 годы с учетом принятых расходных обязательств.

Россияне жалуются на налоговиков

В 2005 году в России увеличилось количество жалоб на действия арбитражных судей, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. Однако, по его версии, это не говорит об ухудшении работы судейского корпуса, поскольку обоснованными признаны только 10% жалоб. По статистике ВАС, в прошлом году заметно увеличилось количество заявлений налогоплательщиков о признании недействительными решений налоговых органов (48 тыс. против 42 тыс. в 2004 году). В 72% случаев заявления налогоплательщиков были удовлетворены, сообщил г-н Иванов.

По материалам РИА Новости, Интерфакса

"