Posted 22 января 2020,, 12:30

Published 22 января 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

«Россети» и «1С» завершили пилотный проект по автоматизации налогового мониторинга

«Россети» и «1С» завершили пилотный проект по автоматизации налогового мониторинга

22 января 2020, 12:30
Группа компаний «Россети» и фирма «1С» завершили совместный пилотный проект по автоматизации налогового мониторинга на базе «1С: Управление холдингом».

Это программное обеспечение откроет доступ специалистам налоговой службы к бухгалтерской и налоговой отчетности холдинга, а также позволит обрабатывать запросы ФНС и контролировать их исполнение.

Глава «Россетей» Павел Ливинский выразил уверенность, что данное ПО подойдет компаниям из самых разных отраслей.

«Переход к подобным технологическим решениям позволит нашей компании повысить эффективность бизнес-процессов. Специалисты холдинга принимали активное участие в разработке и внедрении этого проекта», - сообщил он.

Автоматизация налогового мониторинга не только сократит расходы на налоговое администрирование, но и приведет к повышению налоговой функции внутри самой фирмы. Также сообщается, что время проверки отчетности составит порядка девяти месяцев, вместо текущих трех лет. Кроме того, будет исключен ретроспективный риск в случае получения квалифицированного мнения, выданного российскими налоговыми органами.

Стоит отметить, что ГК «Россети» выступает как оператор одного из наиболее больших мировых электрокомплексов. Под управлением компании находятся свыше 2,3 километров ЛЭП, боле пятиста тысяч подстанций, трансформаторная мощность которых достигает практически 800 тысяч МБА. На предприятии трудятся свыше 220 тысяч работников, а в имущественный комплекс "Россетей" входят 35 "дочек", при этом 15 из них - межрегиональные и также магистральная сетевая компания. Контроль за предприятием осуществляет государство в лице Федерального агентства по управлению госимуществом РФ. Оно владеет более чем 88% уставного капитала группы.

"