Posted 21 января 2010,, 21:00

Published 21 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Россия будет выходить из кризиса медленнее всех

21 января 2010, 21:00
Россия будет выходить из кризиса медленнее всех

Российская экономика быстро запряжет, но будет долго ехать, – такой вывод следует из опубликованного вчера доклада Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики на 2010 год». Если в этом году, по прогнозу ВБ, рост ВВП России составит 3,2%, то в 2011 году он замедлится до 3%. В то же время мировой ВВП продемонстрирует обратную динамику увеличения темпов роста. В 2010 году он возрастет на 2,7%, в 2011 году – на 3,2%. Это значит, что в следующем году российская экономика, которая до кризиса значительно опережала по темпам роста среднемировой уровень, окажется в числе отстающих.

Эксперты ВБ считают, что восстановление экономик развивающихся стран в настоящий момент является относительно шатким из-за слабого спроса частного сектора и высокого уровня безработицы, а во втором полугодии 2010 года оно, скорее всего, замедлится в связи со сворачиванием мер антикризисной поддержки. Заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин считает, что в отличие от других стран прекращение антикризисной поддержки России больших проблем не создаст, поскольку эти меры нашей экономике особо ничем не помогали. «Мы поддерживали бизнес банков, но это не значит, что банки поддерживали необходимый уровень кредитования экономики. Мы помогали деньгами предприятиям, но не для того, чтобы они купили сырье или оборудование, а чтобы вовремя расплатились с долгами под свои заложенные акции», – сообщил «НИ» эксперт.

По словам специалиста, замедлить рост нашей экономики может недостаточно высокая стоимость «черного золота». «Минэкономразвития правильно сказало, что увеличение ВВП в четвертом квартале связано с тем, что пошли вверх мировые цены на нефть, – заметил он. – И ближайшие 2–3 года динамика нашей экономики будет зависеть прежде всего от этого». Специалисты ВБ прогнозируют, что средняя стоимость барреля в этом году составит 76 долларов, а в следующем – 76,6 доллара. «При таких ценах наша экономика действительно будет несколько замедляться, – считает г-н Сорокин.

Российские власти, напротив, рассчитывают что отечественная экономика будет прибавлять год от года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2010 году составит 3,1%, в 2011 году – 3,4%, а в 2012 году – уже 4,2%. Дмитрий Сорокин считает, что главное – это не объемы, а структура ВВП. «20% нашего ВВП создается в оптово-розничной торговле, на продажах, в то время как в США – это 10–12%, а в Западной Европе – 13–14%. Поставь у нас еще больше торговых посредников, можно еще сильнее ВВП накрутить, – заметил эксперт. – Еще при советской власти мы гнались за объемами, и закончилось это отсталой структурой экономики. Сейчас у нас то же самое».

"