Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Пришли на помощь

21 января 2007, 21:00
В конце минувшей недели премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о снижении с 1 февраля 2007 года экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Уже через десять дней за вывоз тонны «черного золота» государство будет брать на доллар меньше –179,7 доллара, вместо нынешних 180,7 доллара. По различным оценкам, е

Новые ставки установлены и для нефтепродуктов. С 1 февраля пошлина на вывоз бензола, пропана, этилена и других сжиженных газов снизится с 134 до 133,4 доллара за тонну. Экспортеры масел и отработанных нефтепродуктов будут платить 71,8 доллара за тонну вместо 72,2. Отметим, что пошлины правительство пересматривает один раз в два месяца на основе мониторинга рыночных цен на «черное золото». Чаще всего после детального изучения мировых рынков власти приходили к выводу повысить сборы. Рекордно высокая пошлина была установлена 1 октября 2006 года в размере 237,6 доллара за тонну. Однако долго на занятых высотах она не удержалась, и правительство в конце прошлого года было вынуждено снизить ее. Теперь ножницы пускаются в ход вновь. Отметим, что временное падение цен на нефть происходит не впервые, но за последние четыре года власти уменьшали пошлину лишь четыре раза.

Причины этого решения, как отмечают эксперты, следует искать на мировых рынках, где цена нефти продолжает терять в весе. Бочка «черного золота» на прошлой неделе успела побывать ниже психологической отметки в 50 долларов, причем не исключены очередные, возможно, и более глубокие погружения. Большие надежды возлагались на решение ОПЕК о резком сокращении добычи, однако члены нефтяного картеля так и не смогли договориться, и это сильно ударило по нашему фондовому рынку. Продолжают негативно влиять и поступающие данные о росте нефтяных запасов в США.

В нелегкие для нефтяников времена власти решили ослабить им фискальное бремя, правда, сделали это за счет бюджета. По различным оценкам, поставщики энергоресурсов ежемесячно экспортируют чуть больше 20 млн. тонн нефти. Получается, что при снижении вывозных пошлин на 1 доллар налоговые поступления автоматически сокращаются на 20 млн. долларов в месяц.

«Помните, как раньше министр финансов Алексей Кудрин чуть не плакал по поводу высоких цен на нефть: мол, инфляция растет, экономика затягивается в болото, – рассказал «Новым Известиям» директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. – Между тем благоприятная нефтяная конъюнктура позволяла нам спокойно развивать нефтехимию, а деньги, полученные от этого направления, вкладывать в авиастроение, нанотехнологии и много других перспективных отраслей». И хотя 20 млн. долларов в месяц для нашей экономики – сумма не катастрофичная, их отсутствие, по мнению специалистов, никому не в радость.

Что же до бескорыстной помощи нефтяникам, то с нею власти, возможно, поторопились. Как отмечает г-н Дмитриевский, падение нефтяных цен долго не затянется, и уже на следующей неделе с первыми заморозками начнется их повышение. Да и члены ОПЕК, по его прогнозу, могут перейти от слов к делу, оставив разногласия. Так что цены могут вернуться назад очень скоро, а доходы бюджета взяли каникулы до апреля.

"