Posted 21 декабря 2020,, 09:35

Published 21 декабря 2020,, 09:35

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Курс доллара и евро к рублю вновь резко возрос

Курс доллара и евро к рублю вновь резко возрос

21 декабря 2020, 09:35
Фото: Delo.ua
Уже на открытии торгов Московской биржи курс американского доллара составил 75,8 рубля, а курс евро - 91,2 рубля. Таким образом, по сравнению с минувшим днем сегодня, 21 декабря, доллар подорожал почти на 2,5 рубля, а евро - почти на 1,5 рубля. Эксперты считают, что на курс валют влияют сразу несколько факторов.

Чуть позже курс доллара немного откатил назад, однако в целом усиление санкционной риторики вынуждает инвесторов выходить из рисковых активов, к числу которых относятся сегодня и российские, а также фьючерсы на нефть. Параллельно с этим на рынках нарастает негатив из-за ситуации вокруг коронавируса - в Великобритании обнаружен новый, более агрессивный штамм, - отмечает РБК.

Из-за нового штамма коронавируса более 20 стран уже ограничили авиасообщение с Великобританией. России среди них пока, впрочем, нет.

На новостях о том, что европейские страны вводят ограничения на авиасообщение из-за нового, еще более заразного штамма коронавируса, цены "черного золота" осыпались почти на 5% по обе стороны Атлантики, - сообщает finanz.ru. Фьючерсы на сорт Brent в Лондоне упали до 49,86 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке потеряли 4,8% и торгуются по 46,88 доллара за бочку.

Также команда новоизбранного президента США Джозефа Байдена обсуждает возможность введения новых санкций против России, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники. Новые ограничительные меры могут ввести сразу после инаугурации, которая пройдет 20 января.

Еще до выборов президента США директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР ДВФУ Александр Абрамов предполагал, что на фоне выборов президента США национальная валюта в России продолжит заметные колебания.

"