Posted 21 декабря 2018,, 12:04

Published 21 декабря 2018,, 12:04

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Неожиданно? Самые большие налоговые льготы имеют банки и нефтяные компании

Неожиданно? Самые большие налоговые льготы имеют банки и нефтяные компании

21 декабря 2018, 12:04
Фото: mbm.ru
Министерство финансов опубликовало табличку о стоимости конкретных налоговых льгот. Из неё можно узнать, что в стране существует 848 налоговых льгот, и самые крупные из них предоставлены отнюдь не инвалидам или тем, кто работает с детьми.

"336 из 848 налоговых льгот Минфин вообще не в состоянии оценить, не знает, насколько они велики, - сообщает телеграм-канал Серпом По. - 7 из них отрицательны, т. е. фактически означают доплату налога в пользу Минфина (все они связаны с НДС - случаи, когда входящий налог оказывается больше исходящего). Самой крупной отрицательной льготой является освобождение от уплаты НДС коммунальных услуг, предоставляемые УК, ТСЖ, ЖСК — компании и товарищества теряют на этой "льготе" более 2 млрд рублей ежегодно. Спасибо, государство, за такую льготу!

Самой крупной налоговой льготой в стране (если не считать естественные вещи, вроде освобождения от НДС банковских, страховых и т.п. операций) является... Никогда не догадаетесь! "Налоговый вычет из прибыли с доходов банка развития - государственной корпорации" - ВЭБ получил льготу в 2018 году в 423 млрд рублей и это больше, чем следующая за ним льгота "Пониженная ставка НДС на продовольственные товары" - она стоит бюджету всего 394 млрд.рублей.

За ними идут 2 льготы для нефтяников - в зависимости от территорий и выработанности месторождений: 324 и 321 млрд руб. В сумме - 663 млрд руб. Главный получатель этих льгот, конечно, государственная Роснефть.

Ускоренная амортизация, имеющая значение для крупных компаний, стоит бюджету 231 млрд.рублей. Сравните с этим льготу для ИП и юрлиц в виде пониженных тарифов страховых взносов (в пенсионный и др.фонды): для работающих на "упрощенке" - 66 млрд рублей, для IT-компаний — 31 млрд рублей. Льготы по подоходнику для граждан выглядят совсем "дешевыми": от 20 млрд рублей и ниже. И их совсем не так много.

Забавно устроено наше государство, не так ли? Налоговые льготы не для людей, а для госкомпаний и крупного бизнеса... Не то, чтобы мы ждали обратного. Просто, когда смотришь на это в цифрах закрадываются сомнения в том, что в нашей стране государство - "социальное", как написано в Конституции".

"