Posted 20 декабря 2006,, 21:00

Published 20 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Сами съедим

Сами съедим

20 декабря 2006, 21:00
Во второй день нового года, 2 января, секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС), распределит квоты на экспорт черной икры. В этом году Россию «прокатили», впрочем, как и другие прикаспийские страны, за исключением Ирана, который оказался вне

Как рассказал «НИ» координатор программы ТРАФФИК Всемирного фонда дикой природы Алексей Вайсман, секретариат СИТЕС «ничего не разрешает, он просто фиксирует заявления об объемах вылова и экспорта от прикаспийских государств». По его словам, эти данные принимаются к сведению, а потом квоты публикуются официально, после чего та или иная страна может экспортировать икру в установленных для нее пределах. Правда, есть одно условие: документы должны быть представлены СИТЕК не позже 31 декабря предыдущего года. При этом они должны быть заранее согласованы между всеми государствами Каспийского бассейна.

В этом году единственным экспортером черной икры был Иран. Остальные страны не успели вовремя согласовать свои квоты и поэтому не смогли представить заявления в срок. «Исключение было сделано для Тегерана и только по «персидскому» осетру, поскольку СИТЕК посчитал этот вид эндемиком Ирана», – рассказывает г-н Вайсман. Вместе с тем, по его словам, эта рыба обитает и в наших водах, и в азербайджанских. Более того, Москва и Баку тоже претендовали на эти квоты, но не смогли договориться. Между тем легального экспорта из РФ не было и в 2005 году. Дело в том, что в 2004 году по условиям конвенции была введена специальная международная маркировка икры. Банки, предназначенные для экспорта, должны были снабжаться специальными акцизными марками. Их утвердили и даже напечатали, но дальше дело не пошло – помешала неразбериха, связанная с административной реформой.

В 2007 году ситуация имеет шанс измениться. «Мы успели подготовить квоты и согласовать их с другими прикаспийскими государствами», – рассказал «НИ» заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Выходит, дело теперь за СИТЕК. Однако, как полагают эксперты, чиновники не очень-то расстроятся, если страна и в этот раз останется без права на экспорт черной икры. Ее сейчас проще продавать на внутреннем рынке, тем более что спрос велик. «Цена ее выросла до уровня западноевропейской, а накладных расходов гораздо меньше, – поясняет г-н Вайсман. – А поскольку страна пухнет от нефтяных денег, всегда найдется кому съесть деликатес.

К тому же, возвращаясь на международный рынок, нужно будет доказывать, что продукт легальный, что с браконьерством мы боремся не покладая рук. А это дело хлопотное. И, как показывает практика, малоуспешное. Как рассказали «НИ» в объединении «Дагрыба», на дагестанском черном рынке 1 кг черной икры можно купить за 200–400 долларов в зависимости от сезона и качества. В сетевых магазинах Москвы за те же 200 «зеленых» продадут лишь 100 граммов качественной белужьей икры.

Порядка на этом рынке как не было, так и нет. Осетровые ресурсы Каспия по-прежнему являются предметом дележа икорной мафии и правоохранительных органов. «Выход лайбы в море сопровождается 200-долларовой взяткой каждому ведомству: пограничному управлению, Россельхознадзору, водной милиции и экологической инспекции», – рассказывает Алексей Вайсман. –Нередко бывает так, что браконьеры из одного региона дают взятку местным чиновникам, а потом попадают в зону контроля другого региона. Например, платят в Махачкале, а дело иметь приходится с астраханскими пограничниками». Это усложняет дело, но не отменяет бизнес. Впрочем, борьба с браконьерством выглядит безнадежной не только в России. Даже в Иране, где за «левое» производство икры отрубают руки, в каждой прибрежной деревне можно купить этот деликатес.

ЛОВИТ ИРАН, ЕСТ АМЕРИКА, А ВОРУЕТ СНГ

До начала 90-х годов прошлого века на долю произведенной в СССР черной икры приходилось 70% мирового рынка. Сегодня доля РФ, по экспертным оценкам, не превышает 10%, а 77% мировой торговли деликатесом приходится на Иран. Азербайджан, Казахстан и Туркменистан дают вместе около 3%, Болгария, Румыния, Сербия и Черногория – не больше 10%. Ведущие покупатели – США, Япония, Швейцария и страны ЕС (все вместе – 95% импорта), в том числе 60% импортируют американцы. Большинство контрабандистов, арестованных в США за ввоз черной икры, – россияне или граждане СНГ. Так, в августе 2001 года в майамском аэропорту были задержаны трое москвичей, провозившие в багаже около 100 полукилограммовых банок. Тогда же признал себя виновным в контрабанде икры владелец американской компании Beluga Caviar Виктор Цимбал. Только в 1999 году он незаконно ввез в Америку белужьей икры больше, чем составляла вся ежегодная экспортная квота России.



КАКАЯ ИКРА ЛУЧШЕ

Черная икра, как правило, добывается из стерляди, белуги, севрюги и осетра. Стерляжья икра не только изысканнейший деликатес, но еще и раритет. Поэтому самой вкусной и дорогой принято считать икру белужью: икринки крупные, темно-серого или серебристого цвета с белой жидкостью внутри. Осетровая – подешевле, и икринки помельче, имеют морской привкус, цвет зерен – от золотисто-коричневого до зеленовато-серого, жидкость внутри – желтоватая. Самые мелкие икринки – у севрюжьей икры. Она самая дешевая, но при этом и наиболее питательная из всех видов.

"