Posted 21 ноября 2019,, 11:06

Published 21 ноября 2019,, 11:06

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Вопрос дня: захотят ли русские жить в Эстонии на 103 тысячи рублей в месяц?

Вопрос дня: захотят ли русские жить в Эстонии на 103 тысячи рублей в месяц?

21 ноября 2019, 11:06
Средняя зарплата граждан этой страны в несколько раз больше, чем у жителей соседних с ней областей России.

Эксперты продолжают обсуждать заявление спикера парламента Эстонии, Хенн Пыллуааса, оставленное им в своём блоге, о том, что Россия аннексировала около 5% эстонской территории, и что для ратификации пограничного договора она должна возвратить их Эстонии.

Реакция Москвы не заставила себя ждать. Госдума назвала это требование «осенним обострением», а пресс-секретарь Путина Песков заявил: «Мы полагаем [это требование] неприемлемым и не можем с ним согласиться».

Эту коллизию прокомментировал в своем блоге политик Игорь Драндин:

«Речь идёт о части Псковской и Ленинградской областей.

Понятно, что слова Хенн Пыллуааса не стоит воспринимать серьёзно, так как никаких действий не последует. Нам лучше всего проигнорировать сказанное и подождать пару дней. Все забудут о заявлении Паллуааса, тема исчезнет и всё на этом закончится.

А что думают люди, которые живут на территориях, о которых идёт речь?

Давайте подумаем.

Средняя зарплата в Эстонии в 2019 году составила 1 419 евро или 100 323 рублей.

Средняя зарплата в Ленинградской области 39 000 руб. или 551 евро, а в Псковской области 26 600 руб. или 376 евро.

Эстония – член ЕС. Уровень жизни в этой стране намного выше, чем в России. В Эстонии очень много русских – 25%. А если, части Псковской и Ленинградской областей присоединяться к Эстонии, то русских станет ещё больше. Культурно Россия и Эстония очень близки.

Из этого следует, что значительная часть жителей Псковской и Ленинградской областей могут поддержать спикера эстонского парламента. Никто не верит, что Путин и его команда сделают жизнь лучше.

Несменяемость власти, ложь, коррупция и как следствие этого деградация системы управления и нищета – движущаяся сила развала страны...»

"