Posted 21 ноября 2019,, 10:31

Published 21 ноября 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Дело "Тольяттиазот": адвокаты заявили о "телефонном праве" и отводе судей

Дело "Тольяттиазот": адвокаты заявили о "телефонном праве" и отводе судей

21 ноября 2019, 10:31
Рассматривающая апелляционные жалобы по «делу ТОАЗа» судебная коллегия получила очередное заявление защиты об отводе. Поводом для него послужила информация о возможном давлении на суд из Администрации Президента РФ.
Сюжет
Суды

Иван Петровский

В Самаре продолжается рассмотрение апелляционных жалоб на приговор Комсомольского районного суда Тольятти по так называемому «делу ТОАЗа». Вчера судебной коллегии, которая рассматривает жалобы, было заявлен отвод. Данная мера используется участниками процесса не впервые, однако на этот раз повод представляется действительно значимым: адвокат одного из осужденных Денис Анисимов обратил внимание на информацию о том, что из Администрации Президента РФ в Самарский областной суд поступил звонок с требованием рассмотреть настоящее уголовное дело в кратчайшие сроки.

19 ноября о данном факте в прениях сторон заявил другой адвокат – Роман Волобоев, которому эта информация стала известна от еще одного участника процесса – адвоката Инжеватова, назначенного Самарским областным судом в качестве защитника Сергея Махлая (бывшего председателя Совета директоров ТОАЗа), о чем данному адвокату сообщили работники самого суда.

Таким образом, учитывая статус адвокатов, можно предположить, что информация о звонке из Администрации Президента России соответствует действительности, и, следовательно, является вопиющим примером давления на суд, прямо запрещенным законами РФ, поскольку судебная власть должна быть независимой. Волобоев, кстати, выразил в прениях свое возмущение данным событием: «То телефонное право, которое существовало в СССР» - заявил он, - «перекочевало в нашу российскую действительность».Стоит отметить, что рассмотрение апелляционных жалоб по «делу ТОАЗ», как и рассмотрение самого дела, проходившее в течение 1,5 лет в районном суде в Тольятти, сопровождаются множеством скандалов.

Так, на этапе апелляции суд стремительно рассмотрел все жалобы адвокатов обвиняемых и гражданских ответчиков, оставив большинство ходатайств без удовлетворения. В частности, как и первая инстанция, апелляция отказалась вызывать в суд экспертов, готовивших экспертное заключение, на котором строится обвинение. Не вызвали в суд и следователя и других свидетелей по делу, а часть заседаний, идущих в ежедневном режиме, проводили в Тольятти с тем, чтобы в них могли принимать участие адвокаты, назначенные обвиняемым вместо их постоянных адвокатов, которые по каким-либо причинам не могли принять участие в процессе. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции адвокаты более 10 раз заявляли отвод судье Андрею Кириллову, ведшему процесс.Кстати, сегодняшнее заявление о давлении в ходе данного процесса – не первое. Ранее адвокат Денис Симачев, представляющий на суде ПАО «Тольяттиазот», утверждал, что сотрудники СК РФ пытались склонить одного из адвокатов к сотрудничеству, а самому Симачеву угрожали возбуждением уголовного дела за противодействие следствию.

Уголовное дело против экс-руководителей ТОАЗа по обвинению в многомиллиардных хищениях при реализации продукции было возбуждено в 2012 г. по заявлению миноритарного акционера "Тольяттиазота" – компании «Уралхим». Дело было передано в суд в конце 2017 г., а в июле 2019 г. был оглашен приговор: суд счел, что бывшие топ-менеджеры завода похитили весь произведенный за 2007-2012 г.г. предприятием аммиак и карбамид и продали его по заниженной стоимости швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. Сторона защиты отмечала, что предприятие за тот период получило выручку в размере более 65,5 млрд руб., платило зарплаты и налоги в бюджет, а также дивиденды акционерам, а расчет стоимости продукции «Тольяттиазота», на котором строилось обвинение, содержал грубые ошибки. Сам «Тольяттиазот», признанный потерпевшим в суде в принудительном порядке, заявлял о том, что миноритарии с помощью данного уголовного дела ведут рейдерскую атаку на предприятие.

"