Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Платежные системы готовы «визировать» условия

20 ноября 2014, 21:00
Платежные системы готовы «визировать» условия
Сюжет
Банки

Международная платежная система Visa направила в Центробанк РФ письмо с перечнем условий, на которых готова остаться в стране и продолжить работу на российском рынке. В первую очередь компания просит не оказывать давления на ее тарифную политику при переводе трафика на Национальную систему платежных карт (НСПК) и сохранить возможность использования собственных мощностей.

Напомним, что истории с созданием НСПК и новыми условиями работы международных платежных систем в России положило начало прекращение в марте этого года обслуживания системами Visa и MasterCard карт ряда российских банков, попавших под американские санкции. После чего международные системы заявили о возможности ухода с российского рынка, когда свежепринятый закон об НСПК обязал их выплачивать чрезмерно высокий гарантийный взнос в качестве страховки от повторения подобных прецедентов.

Тогда в ходе долгих обсуждений с участием представителей самих платежных систем, Центробанка и финансовых ведомств было принято решение разрешить Visa и MasterCard не платить гарантийный взнос в случае полного перевода процессинга в клиринговые центры в России. В настоящий момент срок перевода продлен до 31 марта 2015 года.

Поэтому Visa просит сохранить за собой право устанавливать тарифы и иные виды платы за услуги, которые компания оказывает на российском рынке. НСПК действительно не будет влиять на тарифную политику систем, но они должны будут уведомлять ее об изменениях в стоимости своих услуг минимум за 120 дней. «Однако создание НСПК приводит к появлению для Visa дополнительных издержек, которые в конечном итоге будут перенесены на потребителя, так что за свою «карточную безопасность» население заплатит само», – сказал «НИ» директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Кроме того, Visa хочет сохранить за собой право использовать собственный клиринговый центр и не платить взнос в случае, если ЦБ посредством НСПК будет не способен обеспечить бесперебойность и надежность обслуживания карт.

"