Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Гречка распалила аппетиты и покупателей, и продавцов

Гречка распалила аппетиты и покупателей, и продавцов

20 ноября 2014, 21:00
Гречка распалила аппетиты и покупателей, и продавцов

На текущей неделе с новой силой разгорелся информационный ажиотаж вокруг гречки. Сначала в прессе появилась информация о более чем двукратном подорожании крупы в отдельных регионах страны. Затем были опубликованы сведения о возможном распечатывании запасов гречки федеральным агентством Росрезерв. Об этом, в частности, заявил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Обсуждение данного вопроса в профильных министерствах подтвердила и Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство. И, наконец, вчера анонимный источник в правительстве опроверг «крайние» меры с участием Росрезерва в виду их ненадобности.

Напомним, что перипетии «гречневого сюжета» начались несколько недель назад, когда в прессу просочилась информация о резком увеличении оптовых цен на крупу, после чего люди стали скупать ее впрок килограммами. В этот момент гречка исчезла из небольших региональных магазинов, что еще больше увеличило спрос и цены на нее.

При этом в Минсельхозе проблему с гречкой считают надуманной. Во вторник министр Николай Федоров заявил, что дефицита гречки нет и не предвидится. «Гречиха в этом году в целом по стране на уровне прошлого года и будет даже больше по итогам года в целом», – сказал он. К настоящему времени обмолочено с 738,2 тыс. гектаров, что составляет 97,3% от общей площади. Как подчеркнули в ведомстве, этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. По этой причине задействовать крупу Росрезерва не имеет смысла.

Как рассказал «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков, рост отпускных цен на гречку связан с тем, что локальный дефицит крупы на Алтае невозможно было компенсировать импортом. «Эту крупу никто в мире не выращивает в промышленном масштабе, кроме России и Китая. А в Китае она производится только для корма скота», – пояснил он. Неурожай на Алтае и ограничения поставок оттуда при стабильности спроса могли вызвать рост отпускных цен, тем более что гречка не является товаром первой необходимости, в отличие от молока и хлеба.

"