Posted 21 октября 2021,, 09:34

Published 21 октября 2021,, 09:34

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Банки обяжут предупреждать заемщиков о "неподъемности" их кредитов

Банки обяжут предупреждать заемщиков о "неподъемности" их кредитов

21 октября 2021, 09:34
Власти намерены на законодательном уровне обязать российские банки и микрофинансовые организации (МФО) более пристально проверять своих заемщиков при выдаче им потребительских кредитов на сумму уже от 10 тысяч рублей.
Сюжет
Банки

Так, банки и МФО должны будут просчитывать показатель предельной долговой нагрузки (ПДН) заемщика, а также уведомлять его в том случае, если выплаты по кредиту для него могут стать слишком обременительными, пишут "Известия".

Это позволит заемщикам наглядно увидеть, какую часть своего дохода им придется отдавать банку. Авторы законопроекта полагают, что это обязательство банков позволит заемщикам еще раз оценить свои финансовые возможности прежде, чем поставить галочку в кредитном договоре.

Законопроект по этому поводу уже подготовлен при содействии Банка России. Его рассмотрят в первом чтении уже в октябре этого года. В правительстве поддержали принятие данного законопроекта.

В Банке России считают, что принятие данного закона позволит защитить обе стороны: российские банки - от плохих кредитов в их портфеле, заемщиков - от невозвратных долгов. Кроме того, принятие данного законопроекта будет способствовать увеличению финансовой грамотности населения.

Ранее отмечалось, что долги россиян перед банками выросли до рекордных значений. В августе этого года жители страны набрали более 2,1 миллиона потребительских кредитов на рекордные 646,7 миллиарда рублей, что является максимальным числом необеспеченных ссуд с апреля.

"