Posted 21 октября 2018,, 16:12

Published 21 октября 2018,, 16:12

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Обед по расписанию... Украинские товары хлынули на российский рынок

Обед по расписанию... Украинские товары хлынули на российский рынок

21 октября 2018, 16:12
За последние полгода, украинский импорт в Россию увеличился почти на треть

Все чаще от знакомых слышу такую новость, что на наших рынках все больше стало появляться украинских товаров. Так недавно одна знакомая прикупила себе недорогую курточку на осень, и продавец сказала, что это сшито на Украине… - пишет в ЖЖ блогер Алексей Колосков.

Первая мысль была что торгаши просто шутят. Но если посмотреть официальную статистику, то товарооборот между Россией и Украиной последние два года только набирает оборот. Так что тут не до шуток…

Только в первой половине этого года рост внешней торговли между нашими странами составил 28,7%, что в номинальном выражении равняется 5,8 млрд $. Украинский импорт в Россию вырос на 26,3%, и составил 2,2 млрд $. Ну как же так, торговать со «страной агрессором»? Хотя в этом нет ничего удивительного.

Экономика Незалежной, как и Грузии является ориентированной на экспорт. Более 50% продукции украинских производителей ориентировано на внешние рынки. Покорить Европу особо не получилось. Европа сама не знает куда девать избытки своего товара. И опять экономика берет верх над политикой. Российский рынок ближе, да и стоимость украинских товаров позволяет им конкурировать с китайским ширпотребом.

Но если Грузия еще делает упор на туризм, то побывать с дружественным визитом на Украине боязно. Мало ли что, ведь могут и посадить, если бывал в гостях в Крыму. Хотя к слову, именно украинский бизнес является основным поставщиком продукции в Крым…

Но опять же, пока в торговле был провал, то все ниши заполнили конкуренты, та же Европа и Китай. Смогут ли украинские товары вернуть утраченные позиции?