Posted 20 октября 2015,, 21:00

Published 20 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Как сыр в масле

Как сыр в масле

20 октября 2015, 21:00
Россельхознадзор объявил о том, что 8 из 13 проверенных его специалистами швейцарских предприятий получили право снова поставлять в Россию сыр и готовую мясную продукцию. Остальным могут разрешить экспорт по итогам очередных переговоров с Федеральным ведомством по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии,

Ранее Россельхознадзор сообщал, что в ходе проведенной инспекции были выявлены недочеты, «свидетельствующие о необходимости дальнейшего усиления контроля со стороны ветеринарной службы Швейцарии для обеспечения достоверности при предоставлении гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и Российской Федерации».

Напомним, что в августе 2014 года в ответ на западные санкции российское правительство ввело запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попала и молочная продукция, в том числе сыры. Позднее срок действия продуктового эмбарго был продлен до 5 августа 2016 года, а список попавших под него продуктов и производящих их государств расширен, однако Швейцария в черный список не входит и запрета на ввоз в Россию качественных сыров швейцарского производства нет.

Сейчас, по данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), в российских магазинах продаются в основном сыры отечественного производства – около 80% от общего объема. Между тем еще год назад доля импортных сыров составляла 30–40%. В начале октября наделало шуму заявление Россельхознадзора о том, что около 80% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является. Позднее надзорный орган разъяснил, что его данные неверно интерпретировали. Тем не менее, по разным оценкам, доля фальсификата на отечественном рынке сыров колеблется от 15 до 35% – то есть в любом случае является достаточно высокой.

При этом, как утверждают опрошенные «НИ» эксперты, даже если швейцарский экспорт возобновится в полном объеме, это вряд ли существенно повлияет на российский рынок сыра. Основная масса швейцарских сыров, которые поставлялись в нашу страну, – эксклюзивные марки, нишевой продукт, который предназначался для достаточно узкого сегмента покупателей с высокими доходами, сообщили в пресс-службе «Союзмолоко».

«Мы получали из Швейцарии менее 1 тысячи тонн в год, тогда как суммарно из стран ЕС импорт составлял порядка 160 тысяч тонн в год», – сказала «НИ» гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Во времена «до эмбарго» в лидерах по объемам поставок значились Нидерланды (порядка 35 тысяч тонн в год), Литва, Финляндия (более 20 тысяч тонн), далее шли Германия, Польша, Дания. Премиальные сыры Россия импортировала из Италии и Франции, но объемы были также невысоки. Это товар, как пояснила Тюрина, не для массового спроса – его цена в 5–6 раз превышает среднюю стоимость сыра на прилавках.

Собеседница «НИ» считает, что импортозамещение на рынке сыров действительно работает. «За первые 8 месяцев текущего года производство сыров в России выросло примерно на 25%, то есть на 78,4 тысячи тонн», – рассказала г-жа Тюрина.

При этом эксперты сомневаются в том, что возобновление импорта сыров из Швейцарии быстро и существенно изменит положение дел на рынке. «Вероятно, швейцарские сыры будут пользоваться популярностью, но в определенном сегменте и в небольшом объеме, – говорит исполнительный директор «Союзмолоко» Антон Белов. – Однако не думаю, что ситуация кардинально изменится и в Россию будут поставляться традиционные массовые сыры».

Если же представить, что массовые сыры все-таки будут поставляться, то с учетом двукратного ослабления рубля они не смогут конкурировать с сырами российского производства, считают в «Союзмолоко».

"