Posted 21 октября 2014,, 12:30

Published 21 октября 2014,, 12:30

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Россия вводит запрет на всю растительную продукцию из Украины с 22 октября

21 октября 2014, 12:30
Россия вводит запрет на всю растительную продукцию из Украины с 22 октября

Россельхознадзор принял решение о введении со среды, 22 октября, ограничения на поставки растительной продукции с Украины. Об этом говорится в сообщении федерального ведомства.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации с 22 октября запрещает поставки на российский рынок и транзит через территорию России растительной продукции из Украины. По словам представителей ведомства, резкое увеличение объемов поставок плодоовощной продукции с территории Украины, отсутствие или намеренное удаление маркировки с упаковки, говорят о реэкспорте в Россию овощей и фруктов из стран Евросоюза.

«Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России». — сообщается на сайте ведомства.

Решение было принято по итогам беседы заместителя руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко.

В ходе разговора Саурин напомнил, что российское ведомство обращалось к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию. Однако, по его словам, до сегодняшнего дня Москва не получила ответа на свои запросы от Киева.

«Принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Алексей Саурин принял решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции», - пояснили в ведомстве.

К.

"