Posted 20 октября 2009,, 20:00

Published 20 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Дума о главном

Дума о главном

20 октября 2009, 20:00
Бюджет 2010 года, который сегодня начинает рассматривать Госдума, исполнительная власть уже назвала социальным. Вместе с тем еще до вчерашнего дня считалось, что индексации зарплаты в будущем году бюджетникам не видать. По крайней мере, министр финансов Алексей Кудрин предупреждал об этом еще в конце лета и своей позиц
Сюжет
Бюджет

Борис Грызлов не оставил вниманием не только бюджетников, но и студентов с военнослужащими. «По результатам выполнения бюджета за первое полугодие 2010 года можно было бы рассмотреть возможность увеличения стипендий с 1 сентября 2010 года для студентов разных категорий, – сказал он. – Думаю, с этой же даты можно будет рассмотреть возможность повышения денежного содержания военнослужащих. Что касается всех бюджетников, то, наверное, это можно было бы также сделать в 2010 году, но, наверное, чуть позже – возможно, в ноябре – декабре». Всем, кого это касается, намек понятен и приятен. Но министр финансов РФ Алексей Кудрин еще летом однозначно заявил, что работникам бюджетной сферы не стоит ждать прибавки в 2010 году – деньги на индексацию их зарплаты в госбюджет не заложены. Логика тут проста: когда в большинстве отраслей экономики фонды оплаты труда сжимаются, государство не может их расширять.

В регионах позицию Минфина уже, похоже, восприняли как руководство к действию. Так, на днях архангельская областная общественная организация «Профсоюз работников народного образования и науки РФ» обратилась к властям с открытым письмом, требуя увеличить педагогам зарплату. Авторы послания, в частности, утверждают, что из-за низкой наполняемости областного бюджета в сентябре – октябре этого года заработная плата учителей стала меньше, чем это было весной: снята часть надбавок стимулирующего характера, так как снижен фонд оплаты труда. Выходит, до будущего года ждать не стали и срезали даже то, что педагоги уже имели.

Может быть, г-н Грызлов располагает какой-то информацией, которой нет у Минфина, и на ней строит свой осторожный оптимизм? Видимо, все же нет. «В данной ситуации я бы больше верила г-ну Кудрину, – сообщила «НИ» депутат Госдумы Галина Хованская. – Хотя я никогда особой симпатии к нему не испытывала, но он лучше представляет себе и возможности бюджета, и то, как собираются налоги в период кризиса, а собираются они очень-очень плохо. В будущем году ситуация будет гораздо хуже, чем в этом». Эти оценки, заметим, подтверждает и официальная статистика: всего в январе – сентябре 2009 года в федеральный бюджет поступило доходов 2194,7 млрд. руб., администрируемых Федеральной налоговой службой, а это на 32% меньше, чем за те же месяцы прошлого года.

Получается, не на что надеяться бюджетникам? Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков не дает столь категоричных прогнозов, хотя и напоминает, что кризис затронул работников бюджетных сфер не так сильно, как тех, кто трудится в рыночных секторах экономики. «Когда начал верстаться бюджет 2010 года, стало понятно, что в нынешних финансовых условиях распределение расходов весьма ограничено, – рассказал «НИ» ученый. – Сейчас мы наблюдаем некоторое улучшение, оживление в экономике, которое, впрочем, еще не устойчиво. Поэтому нет оснований уверенно прогнозировать экономический рост, восстановление и улучшение состояния бюджета. С другой стороны, все же явного ухудшения тоже нет, поэтому, возможно, 2010 год будет несколько лучше, чем прогнозируется сейчас. Поэтому Борис Грызлов и высказался очень осторожно».

По мнению эксперта, ситуация прояснится в конце первого квартала – середине второго, тогда и будут даваться окончательные оценки, и может зайти речь о дополнительных доходах в бюджет. Заметим, что даже если эти доходы действительно будут, то их, скорее всего, пустят на покрытие бюджетного дефицита. По крайней мере, премьер Владимир Путин при обсуждении главного финансового документа будущего года в правительстве ориентировал членов кабинета именно на это. Так что бюджетникам, скорее всего, может повезти, только если на государство свалятся очень большие деньги.

"