Posted 21 сентября 2022,, 17:42

Published 21 сентября 2022,, 17:42

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

ЦБ призвал банки объявить кредитные каникулы мобилизованным гражданам

ЦБ призвал банки объявить кредитные каникулы мобилизованным гражданам

21 сентября 2022, 17:42
Фото: pxhere.com
Банк России обратился к финансовым организациям с рекомендацией запустить спецпрограммы кредитных каникул и реструктуризации задолженностей для граждан, которых мобилизовали.

Помимо этого, предлагается не назначать им штрафы и пени, не требовать исполнения обязательств до срока, приостановить выплаты просроченных долгов, а также не производить выселение из ипотечного жилья.

По информации news.ru, в сообщении Центрабанка говорится о том, что мобилизованные могут обращаться в свой банк или микрофинансовую компанию для оформления отсрочки по платежам или снижения их величины по всем типам кредитов. В их числе ипотека и займы. Такое распоряжение будет действовать в период мобилизации.

Подобное право будет предоставлено близким родственникам мобилизованных, при условии, что они находятся на иждивении последних. Помимо этого, рекомендуется не ухудшать кредитную историю мобилизовавшихся россиян.

Регулятор уточнил, что в будущем подобные льготы для военнослужащих могут быть отражены в законе.

Руководитель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованным военным придется продолжать оплачивать ипотеку, однако это будет делать им легче, ведь зарплата будет весьма высокой.

"