Posted 21 сентября 2021,, 11:59

Published 21 сентября 2021,, 11:59

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Игры кончились: Китай под страхом тюрьмы запретил блогерам делать финансовые прогнозы

Игры кончились: Китай под страхом тюрьмы запретил блогерам делать финансовые прогнозы

21 сентября 2021, 11:59
Фото: из социальных сетей
Нарушителей запрета китайские власти арестовывают, а их банковские счета и аккаунты удаляют

Власти Китая запустили очередной виток репрессий: они запретили давать в социальных сетях любые финансовые прогнозы, которые хоть в чем-то расходятся с официальными. Нарушителей – блогеров – уже стали арестовывать, блокировать их счета и удалять неугодную информацию. Только в одном Шанхае арестованы 14 человек, которых подозревают в манипуляциях с акциями, а также было удалено почти 17 тысяч единиц информации и закрыто более 8 тысяч онлайн-счетов.

Китайские власти объясняют эти жесткие меры борьбой с манипуляциями ценами на акции в прямом эфире через различные мессенджеры и другие интернет-каналы. В рамках этой кампании был уже арестован известный финансовый блогер Хуан Шэн, имеющий более 5 миллионов подписчиков, и заблокированы его аккаунты. Другие известные блогеры не выходят на связь, а их сообщения в Сети удалены. Таким образом, во всем мире только несколько человек из высшего руководства Китая, знает истинную финансово-экономическую ситуацию в этой стране. Между тем, именно на такого рода прогнозах в свое время стала расцветать экономика Сингапура.

«Вон в США Маск что-нибудь ляпнет и биткоин то взлетает, то падает. А он смеётся и миллиарды в карман складирует. Китай просто решил у себя этот «праздник» прекратить…» - комментирует ситуацию блогер Taransv.

"