Posted 21 сентября 2021,, 11:14

Published 21 сентября 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Фрукты, овощи и электроника к зиме подорожают примерно на 8 процентов

Фрукты, овощи и электроника к зиме подорожают примерно на 8 процентов

21 сентября 2021, 11:14
Фото: pixabay.com
К концу 2021 года прогнозируется сезонное повышение цен на фрукты и овощи, а также на электронику – она подорожает наиболее интенсивно среди всех непродовольственных товаров. Об этом рассказала доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Плеханова Елена Воронкова.
Сюжет
Цены

Как сообщает 360tv.ru, ссылаясь на агентство «Прайм», Воронкова отметила, что продукты прибавят в стоимости в среднем 8%. По ее словам, наиболее заметно подрастет цена электронной техники – в условиях растущего спроса на нее. Некоторые модели техники китайского производства сегодня поставляются в меньших объемах по причине санкций со стороны США. В I квартале 2021 года расходы жителей России на покупку смартфонов увеличились почти на треть.

Руководитель Центра Макроэкономических исследований ФУ при Правительстве РФ Евгений Балацкий отмечает: уже к началу сентября цены могли быть существенно более высокими, однако правительство использовало методы, сдерживающие инфляцию, накануне выборов в Госдуму. Традиционно перед выборами власти ориентируются на сохранение стабильной ситуации на рынке. Представители правительства прямо обращаются к ведущим торговым сетям и производителям с призывом сдерживать цены.

"