Posted 21 сентября 2018,, 02:32

Published 21 сентября 2018,, 02:32

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

ЦБ опроверг заявление Силуанова о возобновлении покупки валюты на бирже

ЦБ опроверг заявление Силуанова о возобновлении покупки валюты на бирже

21 сентября 2018, 02:32
Фото: delovoe.tv
Центробанк может возобновить покупки валюты для Минфина по бюджетному правилу. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, это может случиться в том случае, если рубль и дальше продолжит укрепляться.
Сюжет
Бюджет

"Если ситуация на валютном рынке будет продолжаться в этом же направлении, то есть курс и дальше будет укрепляться, наверное, ЦБ сможет дополнительно вернуться к этому вопросу", – сказал Силуанов. В Банке России на его слова уже отреагировали. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что регулятор не намерен возобновлять покупки до конца года. "Что касается покупок до конца года, здесь не будет изменений. Даже если снизится волатильность на валютном рынке. Когда мы даем жесткое обещание, мы его выполняем", – подчеркнула она, сообщают "Известия".

Согласно бюджетному правилу, иностранная валюта в пропорции 45% долларов, 45% евро и 10% фунтов приобретается на дополнительные по сравнению с заложенными в бюджете доходы от нефти: в 2018 году – сверх базовой цены в $40,8 за баррель. После этого средства идут в фонд национального благосостояния. В этом году из-за подорожания нефти Минфин значительно нарастил закупки.

"