Posted 21 сентября 2018,, 09:00

Published 21 сентября 2018,, 09:00

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

За месяц из российских банков "утекло" $6 млрд

За месяц из российских банков "утекло" $6 млрд

21 сентября 2018, 09:00
Фото: http://poistine.org
Согласно обзору Райффайзенбанка, отток валюты из российской банковской системы вновь ускорился. За август корпоративные клиенты вывели со счетов $4,9 млрд - на 60% больше, чем в июле - тогда цифра равнялась 3 млрд.
Сюжет
Банки

Часть средств ушла на погашение внешнего долга, рефинансирование которого де-факто остановилось из-за обострившихся отношений с Западом. По графику Банка России, компаниям и банкам предстояло выплатить $3,1 млрд. Некоторые клиенты могли выводить средства из российских банков, перемещая их в наличность или в зарубежные юрисдикции, "на опасениях введения против них жестких санкций", в том числе запрета на долларовые расчеты, говорят специалисты Райффайзенбанка.

Тем временем, заявления главы ВТБ Андрея Костина о том, что долларовые вклады могут быть конвертированы в рубли, напугали россиян, которые присоединились к корпоративным клиентам и сняли со счетов $1,1 млрд. Еще $600 млн вывели с депозитов в России иностранные банки.

Суммарно по кредито-депозитным операциям из банковской системы утекло $6,4 млрд, по этому у ряда участников банковской системы "возник острый дефицит валютной ликвидности", говорят специалисты. Компенсировать его пришлось за счет резервов Центробанка: в начале сентября регулятор заливал в банковскую систему $2,6 млрд через операции своп, практически рекордную в истории сумму.

Чтобы покрыть отток валюты, банки продолжили опустошать собственные счета и депозиты за рубежом, с которых было изъято $2,8 млрд.

"Остальные 2,3 млрд долларов оттока банки покрыли за счет рублевых средств", - отмечает Райффайзенбанк: рубли конвертировались в валюту на рынке, усиливая давление на курс.

Запасы свободной валюты в банковской системе уменьшились до $300 млн - настолько собственные резервы в виде ликвидных активов и зарубежных счетов превышали обязательства перед клиентами, сообщает Finanzen.

"В октябре-ноябре ситуация с валютной ликвидностью будет улучшаться", считают аналитики: Банк России обещал до конца года не покупать валюту рынке, риск жестких санкций с запретом на долларовые расчеты для госбанков снизился, а дорогая нефть принесет в страну $20-24 млрд чистого притока по счету текущих операций. Эта валюта покроет возможный отток нерезидентов из ОФЗ в случае объявления санкций.

"