Posted 21 сентября 2017,, 14:04

Published 21 сентября 2017,, 14:04

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Квартира под 1% годовых: эксперты озвучили минимальную ставку по ипотеке в России

Квартира под 1% годовых: эксперты озвучили минимальную ставку по ипотеке в России

21 сентября 2017, 14:04
В Ненецком автономном округе приняли решение о запуске программы льготной ипотеки под 1% годовых. В то же время на федеральном уровне подобные программы пока нереализуемы. Тем не менее, эксперты уверены, что в ближайшие годы при ряде условий ипотека в России стабилизируется на уровне 6-7%.
Сюжет
Ипотека

«Ставка в 1% очень сильно отличается от рыночной. В случае широкого распространения этой программы расходы бюджета на компенсацию будут очень велики, и я бы не назвала такое использование государственных средств эффективным. Более практичным подходом представляются варианты с льготной арендой, как это сегодня предлагают в Европе.

Спонсирование аренды для малоимущих, или использование муниципального жилого фонда под льготную аренду является более справедливым распределением бюджетной помощи. В данном случае речь идет скорее о помощи застройщикам или банкам, которые смогут нарастить объемы ипотечного кредитования», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» экономист Татьяна Куликова.

Доцент кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов называет основной целью программы даже не обеспечение жильем местного населения, а повышение привлекательности региона для внутренней миграции россиян. Эксперт сравнивает программу льготной ипотеки в Ненецком автономном округе с программой «дальневосточного гектара». «Нужно понимать, что ипотечное кредитование во всех экономически развитых странах сопряжено с некой господдержкой. Каждое государство заботится о базовых вещах для своего населения - это обеспечение медицинским обслуживанием, образованием и жильем. В СССР вопросы обеспечения жильем решали через выделение бесплатной жилой площади. В условиях рыночной экономики подобные задачи решаются через льготы в области ипотечных кредитов», - объясняет Бадалов.

"