Posted 21 сентября 2015,, 11:12

Published 21 сентября 2015,, 11:12

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Московская биржа возобновила торги на срочном рынке после утренних сбоев

21 сентября 2015, 11:12
Московская биржа возобновила торги на срочном рынке после утренних сбоев
Сюжет
Деньги

Московская биржа со второй попытки возобновила торги на срочном рынке. Ранее «НИ» писали, что в понедельник работа торговой площадки была приостановлена более чем на два часа.

Первый раз срочный рынок перестал работать в 10.25 мск – это было сделано, как сообщалось на сайте бирже, для технической перезагрузки ядра торговой системы. Торги возобновились после почти полуторачасового перерыва в 11.45 мск, но вскоре вновь были приостановлены. Сообщалось, что это было сделано по просьбе участников рынка.

«Торги на Срочном рынке возобновятся в 12:40 мск. Торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок», - говорилось в
сообщении Московской биржи.

Позже трейдеры объяснили сбой на Московской бирже. По словам участников торгов, сбой в торговой системе привел к тому, что заявки на покупку и продажу поменялись местами. В итоге множество сделок «прошло неправильно».

Глава трейдинга крупной инвесткомпании на условиях анонимности рассказал РБК, что сегодняшняя приостановка торгов на срочном рынке Московской биржи связана с техническим сбоем.

Гендиректор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев также предположил, что отсрочка возобновления торгов на срочном рынке после утреннего сбоя могла быть связана с техническими сложностями, которые возникли у участников из-за сбоя.

«Большинство участников работают на рынке через торговую систему QUIK. Им потребуется не меньше получаса, чтобы перезагрузить все данные. Думаю, сейчас большинство трейдеров этим и заняты», — сказал он.

Напомним, что после произошедшего утром сбоя биржа планировала возобновить торги с 11.45 мск, но затем открытие торгов было перенесено на 12.40.

Сегодняшний технический сбой в работе Московской биржи стал
четвертым за последний месяц. В предыдущий раз проблемы возникли 16 сентября - тогда участникам торгов перестала поступать информация о значении индекса РТС. Сбой на бирже объяснили «ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи».

А 8 сентября торги были остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках, не работал также сайт биржи. Нормализовать работу площадки удалось более чем через два часа. Тогда причину сбоя биржа объяснила аномальной нагрузкой на сеть.

А 1 сентября торги на фондовом рынке были приостановлены с 14.59 до 15.55 мск по причине «нестабильной работы аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы».

Т.

"