Posted 21 сентября 2011,, 10:03

Published 21 сентября 2011,, 10:03

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Швейцария раскроет информацию о счетах российских граждан

21 сентября 2011, 10:03
Швейцария раскроет информацию о счетах российских граждан
Сюжет
Банки

Банковская система Швейцарии, которая всегда являлась надежным хранителем тайны вкладов, начнет передавать России информацию о счетах наших соотечественников, в рамках нового соглашения, которое будет подписано до конца недели, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании Госдумы.

«Сегодня на заседании правительства мы одобрим соглашение, а в конце недели я его подпишу вместе со Швейцарией», - рассказал Кудрин, отметив, что речь идет о соглашении, регламентирующем порядок передачи информации о счетах российских граждан в швейцарских банках.

Кудрин уточнил, что российская сторона также будет получать информацию в отношении счетов граждан уклоняющихся от налогообложения в России.

По словам Кудрина, аналогичную работу уже провели США, Великобритания и Франция в отношении своих граждан.

Как пишет Газета.ру, давление на Швейцарию со стороны мирового сообщества усилилось в связи с кризисом. Организация экономического сотрудничества и развития даже пригрозила включить страну в «черные списки». В итоге в марте 2009 года Швейцария обязалась соблюдать международные стандарты в отношении банковской деятельности.

Это было вызвано тем, что в 2008 году налоговая служба США начала проверять известный швейцарский банк UBS, когда выяснилось, что этот банк помогал американцам отмывать крупные суммы денег.

После этого случая граждане США и Канады стали хранить свои сбережения в банках других стран. Так, в период с 2006 по 2010 год доля финансовых активов американцев и канадцев в швейцарских банках сократилась с 18% до 2%, пишет BFM.RU со ссылкой на исследования консалтинговой компании Boston Consulting Group.

М.

"