Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Валютные рекорды

20 сентября 2011, 20:00
На открытии вчерашних торгов на валютном рынке России европейская и американская валюты продемонстрировали значительный рост. Евро торговался вплотную к отметке 43 рубля, тем самым приблизившись до максимума ноября 2010 года, а доллар подрос еще на 54 копейки – до 31,52 руб. Бивалютная корзина ЦБ также подорожала на 28

Интересно отметить, что на мировом рынке FOREX наблюдалась иная ситуация по отношению к евро, который вчера подешевел к доллару, опустившись до 7-месячного минимума на уровень 1,3613 долл./евро. Причин для падения нашлось немало. Прежде всего международное агентство Standard & Poor’s пересмотрело суверенный кредитный рейтинг Италии, а это одна из трех крупнейших европейских экономик. Основанием для понижения рейтинга стало замедление роста итальянской экономики.

По-прежнему на настроения европейских инвесторов долговой кризис в Греции оказывает негативное влияние. Как стало известно, премьер-министру Георгиосу Папандреу ряд министров предлагают вынести на референдум вопрос о выходе Греции из зоны евро и вернуть в оборот национальную валюту – драхму. Якобы это решение может быть принято под давлением зарубежных кредиторов и граждан страны, недовольных мерами правительства по сокращению государственных расходов. Но уже к середине вчерашнего дня греческие власти опровергли слухи о предполагаемом народном голосовании.

Тем не менее на закрытии азиатские фондовые индексы вышли в плюс, прибавив 0,41–0,91%. Исключение составил японский индекс Nikkei 225, который свалился на 1,61%. Российские биржи также не отреагировали на печальные новости с Запада, и в течение дня торги велись в «зеленой зоне». Обратная ситуация наблюдалась на торговых площадках Европы, где ведущие индексы начали торги спадом, но не превышая 1%.

Возникает вопрос: раз европейские перспективы не самые радужные, а в США настроения на фондовых площадках поддерживаются лишь слабыми ожиданиями финансового чуда, то отчего евро и доллар у нас в стране с каждым днем растут и крепнут? По мнению профессора кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александра Абрамова, есть несколько причин в резком скачке вверх пары доллар-евро по отношению к рублю. «Во-первых, из страны вывозится капитал, что расшатывает позиции нашей валюты. Во-вторых, меры ЦБ по снижению кредитных валютных ставок, из-за чего рубль опять падает вниз. И в-третьих, крупные российские и зарубежные финансовые структуры ожидают замедления роста мировой экономики. По нам это сильно может ударить из-за зависимости от экспорта энергоресурсов», – объясняет профессор.

Аналитик Георгий Воронков уверен, что вывод капитала из развивающихся экономик спровоцировал ослабление рубля. Как считает эксперт, массовая скупка доллара и евро – не самое благоразумное решение. «В перспективе через 6–8 месяцев эти две валюты будут фундаментально слабыми. К примеру, США, где после повышения планки госдолга перелома в экономике страны не наблюдается. Ко всему еще правительству приходится балансировать между двух огней. С одной стороны – урезание государственных расходов, а с другой – создание рабочих мест. Очевидно, что одна мера противоречит другой. Поэтому рубль сильнее и американской, и европейской валюты», – объясняет г-н Воронков.

Опрошенные «НИ» эксперты уверены, что рост доллара и евро по отношению к рублю в ближайшей перспективе замедлится. «Через день-два ЦБ начнет возвращать сильную позицию российской валюты, продавая миллионы долларов», – считает г-н Воронков. «На мой взгляд, доллар и евро по отношению друг к другу выровняются, т.к. ни США, ни Европе, прежде всего ФРГ, не нужна сильная валюта из-за их экспортной экономики. Поэтому доллару так и не удастся выпрыгнуть за пределы 32 рублей, а евро перевалить отметку в 43 рубля», – считает г-н Абрамов.

"