Posted 20 сентября 2006,, 20:00

Published 20 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Переговоры по ВТО продолжаются / В Думе перестанут торговать золотом / Пенсионный возраст повысят, но не сейчас

20 сентября 2006, 20:00
Переговоры по ВТО продолжаются / В Думе перестанут торговать золотом / Пенсионный возраст повысят, но не сейчас

Переговоры по ВТО продолжаются

В Иркутске продолжается IV Байкальский экономический форум. В его кулуарах спецкору «НИ» удалось получить вчера сразу два неожиданных заявления от высокопоставленных чиновников. Одно касается перспектив вступления России во Всемирную торговую организацию, другое – строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». «Я не хотел бы комментировать заявление Игоря Шувалова по поводу приостановления переговоров о вхождении в ВТО, – заявил нашей газете замминистра экономразвития Кирилл Андросов, – но от лица МЭРТ могу сообщить, что сейчас переговоры идут очень активно и уже этой осенью мы с США планируем решить наиболее острые вопросы, в том числе касающиеся торговли мясом, а также затрагивающие банковскую проблему». Напомним, что официальные заявления о перспективах вступления России в ВТО противоречат друг другу с удивительной регулярностью. Сначала помощник президента Игорь Шувалов заявил, что переговоры дошли до критической точки и могут быть приостановлены, поскольку стороны уже сделали все возможные уступки. Затем в официальном заявлении МЭРТ по результатам встречи Германа Грефа с министром экономики США сообщалось, что переговоры все-таки завершатся уже в этом году. Однако потом сам же г-н Греф дезавуировал это заявление в Госдуме, где сообщил, что переговоры могут не закончиться даже в 2007 году. Теперь Кирилл Андросов снова пытается внушить россиянам оптимизм. «Переносить маршрут нефтепровода еще раз никто не будет», – сообщил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Напомним, что после скандального переноса строящегося «Транснефтью» нефтепровода на север от Байкала по требованиям экологов, которые поддержал президент Владимир Путин, новым маршрутом возмутились уже археологи. Дело в том, что нефть должна течь через стоянки древних людей. «Транснефть» вроде бы решила договариваться с учеными, однако, судя по последнему заявлению региональных властей, до этого может и не дойти. «Сегодня археологи требуют, завтра вы потребуете. Никто ничего переносить не будет», – категорично подытожил г-н Тишанин.

Роман ДОБРОХОТОВ, Иркутск



В Думе перестанут торговать золотом

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает справедливым требование ряда депутатов отказаться от торговли ювелирными изделиями в здании нижней палаты парламента. «Давайте мы освободим наши коридоры от того, что не свойственно нашей работе, – у меня возражений нет», – заявил спикер на заседании в среду в ответ на выступление Ирины Савельевой от фракции «Родина», заявившей, что торговля ювелирными изделиями в стенах Госдумы дискредитирует депутатов. «В каком еще парламенте мира торгуют ювелирными изделиями? Стыдно читать, что депутаты скупают золото», – возмущалась г-жа Савельева. Г-н Грызлов поручил рассмотреть проблему думскому комитету по регламенту. «Давайте принимать решение – мы не будем здесь какие-то ларьки организовывать», – сказал он. В то же время спикер заметил, что торговлю товарами народного потребления организуют «те, на балансе которых находится здание Госдумы». Заметим, что знаменитый дом на Охотном Ряду числится на балансе управления делами президента РФ.



Пенсионный возраст повысят, но не сейчас

Вчера глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов в очередной раз заверил, что ни ПФР, ни правительство не имеют планов относительно повышения в стране возраста выхода на пенсию. Однако рано или поздно к этому шагу все равно придется прибегнуть, поскольку необходимо, чтобы численность работающих россиян заметно превышала численность пенсионеров. Пока этот коэффициент, по оценке чиновника, пугающе мал – 1,22. Тем временем общая задолженность отечественных предприятий по отчислениям в ПФР превышает 70 млрд. руб., а дефицит фонда покрывается за счет общих расходов федерального бюджета.

По материалам Интерфакса

"