Posted 20 сентября 2006,, 20:00

Published 20 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Нижний – не Венеция

Нижний – не Венеция

20 сентября 2006, 20:00
Сегодня в Нижегородской области начинается сбор подписей жителей региона против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища на Волге до отметки 68 метров. На такую меру государство готово пойти в интересах энергетиков. Однако правительство региона и экологические организации опасаются, что четверть области и треть Рес

Волга в районе Нижнего Новгорода все последние годы катастрофически мелеет. Сегодня на этом участке реки без проблем передвигаются только пассажирские суда. В навигацию гарантированное прохождение плавсредств через шлюзы Городецкого гидроузла обеспечивается не более трех часов в сутки. В результате суда с низкой осадкой проходят участок протяженностью 65 км порой за двое суток. Речники теряют от недогруза судов и вынужденных простоев около 2 млн. долларов ежегодно. Из года в год ведутся разговоры о последней навигации: Волга, дескать, окончательно обмелеет и будет разорвана на два участка – от Астрахани до Городца и от Городца до верховий.

В 1980 году государство получило уникальную возможность регулировать уровень воды в реке благодаря строительству Чебоксарского водохранилища. Однако во избежание затопления оно не было заполнено водой до проектной отметки в 68 метров от уровня Каспийского моря. Сегодня, чтобы решить проблему обмеления Волги, нужно либо строить низконапорную плотину, либо все-таки поднимать уровень воды в Чебоксарском водохранилище. Речников устраивают оба варианта. Энергетики ратуют за второй.

«РАО «ЕЭС России» получает дополнительные мощности для работы Чебоксарской гидроэлектростанции за государственный счет, после чего начнет продавать государству же электроэнергию для откачки воды», – утверждает заместитель губернатора. Нижегородской области Виктор Клочай. Тем не менее государство выбрало именно этот вариант, который руководство региона категорически не приемлет. Дело в том, что вода в Волге в районе Нижнего поднимется на целых четыре метра, а материальный ущерб от искусственного разлива реки будет несоизмерим с выгодой. Значительная часть городского левобережья вместе с метрополитеном, жилыми массивами и коммуникациями рискует превратиться в новую Венецию. Затопленными окажутся сотни тысяч гектаров сельхозугодий. Десятки тысяч человек вынуждены будут сняться с насиженных мест. «Последствия могут обернуться техногенной и экологической катастрофой», – утверждает губернатор Валерий Шанцев. «Нам непонятно, почему решения, которые могут привести к социальному взрыву, принимаются у нас за спиной», – недоумевает Виктор Клочай.

Угрозой затопления обеспокоено и духовенство. «Никто не может гарантировать, что не подвергнется разрушению общенациональная святыня – Макарьевский Желтоводский монастырь на Волге», – сообщил «НИ» архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, предупредивший, что «будет просить поддержки у Патриарха». Нижегородский губернатор на днях направил гневные письма в профильные федеральные министерства. «Нам предложено софинансировать расходы по затоплению. Где же тут рынок?» – возмущается Валерий Шанцев.

"